https://sputnik.by/20251106/yunye-artisty-iz-rf-priekhali-v-minsk-na-festival-sotvorenie-1101459738.html
Юные артисты из РФ приехали в Минск на фестиваль "СоТворение"
Юные артисты из РФ приехали в Минск на фестиваль "СоТворение"
Sputnik Беларусь
Шестой по счету инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум проходит в белорусской столице с 5 по 7 ноября. 06.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-06T18:30+0300
2025-11-06T18:30+0300
2025-11-06T18:30+0300
новости беларуси
культура
общество
юрий розум
фестиваль
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/06/1101460382_0:120:1280:840_1920x0_80_0_0_29ccf1d5b7be0b3ee983ced39e299cb5.jpg
МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Торжественный концерт-открытие VI Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение" прошел в Белом зале минского Храма-Памятника в честь Всех Святых, передает корреспондент Sputnik.В этом году фестиваль посвящен 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем участвуют не только белорусы, но и гости из России: Москвы, Санкт-Петербурга и Ржева.Помимо юных артистов на открытии выступил знаменитый пианист, народный артист РФ Юрий Розум.Она также отметила, что среди участников фестиваля – дети и молодежь, многие из которых имеют особенности здоровья. Фактически "СоТворение" для них – это площадка для общения и самореализации.Организатор фестиваля – Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС. "СоТворение" проходит в этом году с 5 по 7 ноября. В первый день, который предварял торжественное открытие, для участников проекта прошел просветительский форум в Русском доме в Минске. Было организовано творческое занятие с арт-терапевтом "Мы рисуем фестиваль". Также прошел круглый стол для родителей юных артистов с участием специалистов системы здравоохранения Беларуси.В день открытия в храме параллельно с концертом была организована и выставка художественных работ из города Ржева, посвященная 80-летию Победы.Планируется, что 7 ноября, состоится еще один фестивальный день в Несвиже. В городе будет большой праздничный концерт "Подвиг славянского народа" (в Центре культуры и досуга).Генеральный партнер фестиваля – банк ВТБ (Беларусь). Среди партнеров "СоТворения" также: Министерство здравоохранения Беларуси, Белгоспищепром, посольство РФ в Беларуси, Русский дом в Минске, Несвижский райисполком, Городейский сахарный комбинат, Несвижский завод медпрепаратов, компания "Фармленд", отель "Марриотт" (Минск), предприятия "Красный пищевик" и "Красный мозырянин", Белорусский фонд мира, информационное агентство Sputnik Беларусь, православный Всехсвятский приход Минска, Фонд Алексея Талая, Производственное предприятие "ПУП Алкопак" (Гомель), типография "Печатный салон Е" и Российский государственный социальный университет.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/06/1101460382_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_a9f871a04c0ef5fb3e1d63ce72fbdca7.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, культура , общество, юрий розум, фестиваль
новости беларуси, культура , общество, юрий розум, фестиваль
Юные артисты из РФ приехали в Минск на фестиваль "СоТворение"
Шестой по счету инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум проходит в белорусской столице с 5 по 7 ноября.
МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Торжественный концерт-открытие VI Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение" прошел в Белом зале минского Храма-Памятника в честь Всех Святых, передает корреспондент Sputnik.
В этом году фестиваль посвящен 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем участвуют не только белорусы, но и гости из России: Москвы, Санкт-Петербурга и Ржева.
Помимо юных артистов на открытии выступил знаменитый пианист, народный артист РФ Юрий Розум.
"Многие, кто ранее впервые выступал на нашей сцене, теперь стали профессиональными артистами, развивают свои музыкальные проекты и вдохновляют других", – рассказала корреспонденту Sputnik руководитель проекта "СоТворение" Анастасия Лебедева.
Она также отметила, что среди участников фестиваля – дети и молодежь, многие из которых имеют особенности здоровья. Фактически "СоТворение" для них – это площадка для общения и самореализации.
Организатор фестиваля – Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС. "СоТворение" проходит в этом году с 5 по 7 ноября. В первый день, который предварял торжественное открытие, для участников проекта прошел просветительский форум в Русском доме в Минске. Было организовано творческое занятие с арт-терапевтом "Мы рисуем фестиваль". Также прошел круглый стол для родителей юных артистов с участием специалистов системы здравоохранения Беларуси.
В день открытия в храме параллельно с концертом была организована и выставка художественных работ из города Ржева, посвященная 80-летию Победы.
Планируется, что 7 ноября, состоится еще один фестивальный день в Несвиже. В городе будет большой праздничный концерт "Подвиг славянского народа" (в Центре культуры и досуга).
Генеральный партнер фестиваля – банк ВТБ (Беларусь). Среди партнеров "СоТворения" также: Министерство здравоохранения Беларуси, Белгоспищепром, посольство РФ в Беларуси, Русский дом в Минске, Несвижский райисполком, Городейский сахарный комбинат, Несвижский завод медпрепаратов, компания "Фармленд", отель "Марриотт" (Минск), предприятия "Красный пищевик" и "Красный мозырянин", Белорусский фонд мира, информационное агентство Sputnik Беларусь, православный Всехсвятский приход Минска, Фонд Алексея Талая, Производственное предприятие "ПУП Алкопак" (Гомель), типография "Печатный салон Е" и Российский государственный социальный университет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!