Лавров: Запад не готов разговаривать на равноправной основе

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2025
Подписаться
Западные страны стремятся, чтобы структуры Североатлантического альянса распространялись практически на весь евразийский континент.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Западные страны не готовы разговаривать на равноправной основе и искать формы общеконтинентального взаимодействия, заявил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции на полях III Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает Sputnik.
Он отметил, что многие на Западе понимают значение евразийского континента.
"Но беда в том, что западные страны, натовцы прежде всего, не готовы разговаривать на равноправной основе, не готовы искать такие формы общеконтинентального взаимодействия, которые основывались бы на принципе равноправия, неделимости безопасности всего нашего геополитического пространства", - сказал Лавров.
По его словам, Запад хочет, чтобы структуры НАТО распространялись практически на весь континент, и всю происходящее в Евразии подчинялось интересам альянса.
Интересы альянса заключаются в сдерживании Китая, России, КНДР и в перспективе любой страны, которая захочет проводить независимую, самостоятельную политику.

"Белорусские друзья выдвинули инициативу разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности в 21 веке. Мы ее активно поддерживаем. Уже несколько стран выразили готовность участвовать в процессе ее разработки", - добавил Лавров.

III Минская международная конференция по безопасности проходит с 28 по 29 октября в Минске. На форум приехали делегации из 48 стран и семи международных организаций.
Пресс-конференцию главы МИД смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0