https://sputnik.by/20251023/glava-olimpiyskogo-komiteta-rossii-ukazal-mok-na-ochevidnye-dvoynye-standarty-1101031179.html
Глава олимпийского комитета России указал МОК на очевидные двойные стандарты
Глава олимпийского комитета России указал МОК на очевидные двойные стандарты
Sputnik Беларусь
Дегтярев напомнил о молниеносном введении жестких мер против Индонезии, которая отказалась принимать израильских спортсменов, и полном игнорировании нарушений... 23.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-23T14:55+0300
2025-10-23T14:55+0300
2025-10-23T14:55+0300
спорт
в мире
россия
польша
индонезия
дмитрий мазепин
олимпийский комитет россии
олимпийский комитет беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/17/1101030810_0:52:3072:1780_1920x0_80_0_0_2b4135c740c326b6a9c16130798795ef.jpg
МИНСК, 23 – Sputnik. Россия ожидает от Международного олимпийского комитета последовательности в защите олимпийских принципов и прав спортсменов на равное участие в международных соревнованиях, сообщил министр спорта РФ и председатель ОКР Михаил Дегтярев.Глава российского олимпийского комитета указал на бездействие МОК в связи с "вопиющим нарушением" принципов олимпийского движения со стороны Польши.Он напомнил, что МОК моментально ввел жесткие ограничения в отношении Индонезии, когда она отказала в выдаче виз израильским спортсменам для участия в чемпионате мира.В частности, комитет выступил с рекомендацией к международным спортивным федерациям отказаться от проведения на территории страны любых соревнований. А также в одностороннем порядке прекратил обсуждать с национальным олимпийским комитетом Индонезии вопрос о возможности проведения в стране Олимпийских игр.Участие спортсменов в международных соревнованиях должно быть гарантировано вне зависимости от национальности, а дискриминация по политическим мотивам несовместима с олимпийским движением, подчеркнул глава ОКР.Министр спорта России сообщил, что намерен направить ноту президенту Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри. Россия будет требовать, чтобы действиям Польши была дана объективная оценка, а также приняты меры, аналогичные тем, что были применены к Индонезии."В случае с Польшей мы пока что не видим даже формального осуждения. Это очевидные двойные стандарты. Мы ожидаем от МОК последовательности в защите олимпийских принципов и права спортсменов на равное участие в международных соревнованиях", – подчеркнул министр.Нечестные игрыРоссийские спортсмены не будут выступать на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет в Польше, поскольку власти страны запретили российским спортсменам въезд на свою территорию. Об этом ранее сообщил президент Федерации водных видов спорта России Дмитрий Мазепин.Также в допуске спортсменов из России к международным соревнованиям отказала Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS).На непоследовательность проводимой МОК политики неоднократно указывали и в НОК Беларуси. FIS фактически не допускает даже в нейтральном статусе белорусских лыжников к участию в турнирах зимней олимпийской квалификации.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
польша
индонезия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/17/1101030810_108:0:2839:2048_1920x0_80_0_0_9145f1a270d980f07f5f066e8f96f218.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
спорт, в мире, россия, польша, индонезия, дмитрий мазепин, олимпийский комитет россии, олимпийский комитет беларуси
спорт, в мире, россия, польша, индонезия, дмитрий мазепин, олимпийский комитет россии, олимпийский комитет беларуси
Глава олимпийского комитета России указал МОК на очевидные двойные стандарты
Дегтярев напомнил о молниеносном введении жестких мер против Индонезии, которая отказалась принимать израильских спортсменов, и полном игнорировании нарушений со стороны Польши базовых принципов олимпийского движения.
МИНСК, 23 – Sputnik. Россия ожидает от Международного олимпийского комитета последовательности в защите олимпийских принципов и прав спортсменов на равное участие в международных соревнованиях, сообщил министр спорта РФ и председатель ОКР Михаил Дегтярев.
Глава российского олимпийского комитета указал на бездействие МОК в связи с "вопиющим нарушением" принципов олимпийского движения со стороны Польши.
"Решение властей Польши не допустить российских спортсменов на чемпионат Европы по плаванию – вопиющее нарушение фундаментальных принципов Олимпийской хартии", – написал Дегтярев в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что МОК моментально ввел жесткие ограничения в отношении Индонезии, когда она отказала в выдаче виз израильским спортсменам для участия в чемпионате мира.
В частности, комитет выступил с рекомендацией к международным спортивным федерациям отказаться от проведения на территории страны любых соревнований. А также в одностороннем порядке прекратил обсуждать с национальным олимпийским комитетом Индонезии вопрос о возможности проведения в стране Олимпийских игр.
Участие спортсменов в международных соревнованиях должно быть гарантировано вне зависимости от национальности, а дискриминация по политическим мотивам несовместима с олимпийским движением, подчеркнул глава ОКР.
"Эти принципы одинаковы для всех – и они касаются в том числе России", – подчеркнул Дегтярев.
Министр спорта России сообщил, что намерен направить ноту президенту Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри. Россия будет требовать, чтобы действиям Польши была дана объективная оценка, а также приняты меры, аналогичные тем, что были применены к Индонезии.
"В случае с Польшей мы пока что не видим даже формального осуждения. Это очевидные двойные стандарты. Мы ожидаем от МОК последовательности в защите олимпийских принципов и права спортсменов на равное участие в международных соревнованиях", – подчеркнул министр.
Российские спортсмены не будут выступать на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет в Польше, поскольку власти страны запретили российским спортсменам въезд на свою территорию. Об этом ранее сообщил президент Федерации водных видов спорта России Дмитрий Мазепин.
Также в допуске спортсменов из России к международным соревнованиям отказала Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS).
На
непоследовательность проводимой МОК политики неоднократно указывали и в НОК Беларуси. FIS
фактически не допускает даже в нейтральном статусе белорусских лыжников к участию в турнирах зимней олимпийской квалификации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!