https://sputnik.by/20251021/arkheologi-grobnitse-tutankhamona-grozit-razrushenie-1100958493.html
Археологи: гробнице Тутанхамона грозит разрушение
Археологи: гробнице Тутанхамона грозит разрушение
Sputnik Беларусь
Ученые Каирского университета нашли в камнях гробницы сеть новых трещин, в которые просачивается вода. 21.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-21T22:41+0300
2025-10-21T22:41+0300
2025-10-21T22:41+0300
в мире
происшествия
египет
луксор
тутанхамон
каирский университет
археология
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/15/1100958309_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_4570c2aeb141b3161163cb1548647309.jpg
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Всемирно известной гробнице фараона Тутанхамона в Долине царей в Египте грозит разрушение, сообщил газете Daily Mail профессор кафедры сохранения архитектурного наследия Каирского университета Саид Хемада.По его словам, исследователи нашли в камнях усыпальницы крупные трещины, которые могут привести к разрушению места захоронения, возраст которого составляет 3 тысячи лет. Археологи из Каирского университета обнаружили, что в гробнице образовалась линия разлома, проходящая через потолок входа и погребальных камер. Сеть трещин позволяет дождевой воде просачиваться вниз, разрушая сложные каменные детали конструкции гробницы.Ученые уточняют, что гробница сделана из сланца, который расширяется и сжимается в зависимости от изменения влажности, а распространяющаяся сырость означает, что полное обрушение теперь представляет серьезную опасность.Профессор Хамеда уточнил, что гробница "определенно не рухнет в ближайшее время", но найденные повреждения означают, что она в текущем состоянии может просуществовать не так долго, как могла бы.При этом ученый все-таки считает, что катастрофа может случиться в любой момент, и для сохранения одного из важнейших объектов Долины царей необходимо принимать срочные меры.Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году в Луксоре во время раскопок под руководством британского археолога Говарда Картера. В дальнейшем коллекция фараона, включая золотую маску, была размещена в Египетском музее на Тахрире. В новом музее в Гизе сокровищам Тутанхамона посвящен отдельный зал.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
египет
луксор
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/15/1100958309_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_de318c8771a26af501a4fd003acb042c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, происшествия, египет, луксор, тутанхамон, каирский университет, археология
в мире, происшествия, египет, луксор, тутанхамон, каирский университет, археология
Археологи: гробнице Тутанхамона грозит разрушение
Ученые Каирского университета нашли в камнях гробницы сеть новых трещин, в которые просачивается вода.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Всемирно известной гробнице фараона Тутанхамона в Долине царей в Египте грозит разрушение, сообщил газете Daily Mail профессор кафедры сохранения архитектурного наследия Каирского университета Саид Хемада.
По его словам, исследователи нашли в камнях усыпальницы крупные трещины, которые могут привести к разрушению места захоронения, возраст которого составляет 3 тысячи лет. Археологи из Каирского университета обнаружили, что в гробнице образовалась линия разлома, проходящая через потолок входа и погребальных камер. Сеть трещин позволяет дождевой воде просачиваться вниз, разрушая сложные каменные детали конструкции гробницы.
Ученые уточняют, что гробница сделана из сланца, который расширяется и сжимается в зависимости от изменения влажности, а распространяющаяся сырость означает, что полное обрушение теперь представляет серьезную опасность.
Профессор Хамеда уточнил, что гробница "определенно не рухнет в ближайшее время", но найденные повреждения означают, что она в текущем состоянии может просуществовать не так долго, как могла бы.
"Существуют будущие риски, которые повлияют на структурную целостность в долгосрочной перспективе, и гробница может не простоять в том виде, в котором была построена, еще тысячи лет", – сказал он.
При этом ученый все-таки считает, что катастрофа может случиться в любой момент, и для сохранения одного из важнейших объектов Долины царей необходимо принимать срочные меры.
Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году в Луксоре во время раскопок под руководством британского археолога Говарда Картера. В дальнейшем коллекция фараона, включая золотую маску, была размещена в Египетском музее на Тахрире. В новом музее в Гизе сокровищам Тутанхамона посвящен отдельный зал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!