https://sputnik.by/20251020/kino-it-i-farmatsevtika-zdunov-rasskazal-chto-obsuzhdal-karankevichem-1100916367.html
Кино, IT и фармацевтика: что Здунов обсудил c Каранкевичем
Кино, IT и фармацевтика: что Здунов обсудил c Каранкевичем
Sputnik Беларусь
Руководитель российского региона находится с визитом в Беларуси и уже провел встречу с президентом республики. 20.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-20T14:08+0300
2025-10-20T14:08+0300
2025-10-20T15:16+0300
интеграция беларуси и россии
виктор каранкевич
мордовия
новости беларуси
экономика
союзное государство
интеграция
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/14/1100916196_0:264:3106:2011_1920x0_80_0_0_86fbbe9a5eea7ed65b6dbe903ab59daf.jpg
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Мордовская и белорусская стороны будут сотрудничать в кинематографии, сообщил глава Мордовии Артем Здунов на встрече с вице-премьером Беларуси Виктором Каранкевичем, передает корреспондент Sputnik."Фильм будем снимать вместе", - сказал Здунов.Он не уточнил, о чем будет картина, и какой выбран сюжет.Тема кинематографии обсуждалась в понедельник и на встрече Здунова с президентом Беларуси Александром Лукашенко.Здунов уверен, что в ближайшее время, когда "будет следующий доклад", нужно уже показать какой-то результат.Совместный продуктНа переговорах в правительстве шла речь о сотрудничестве в фармацевтике, IT, промышленности и других сферах.Здунов обратил внимание, что у Мордовии и Беларуси уже появились совместные продукты, которые можно продавать на рынки третьих стран.По его словам, есть довольно конкретное сотрудничество с машиностроительными предприятиями Беларуси.Перспективы Здунов видит, в том числе, в производстве инновационных кабелей. Если этот совместный проект "докрутить", то, как он заверил, будут "совершенно другие цифры"."Обе стороны получат от этого выгоду", - подчеркнул глава региона.Здунов добавил, что Мордовия очень заинтересовала в закупках коммунальной техники. Также в регионе есть спрос на белорусские сельхозмашины. Работает сервисный центр.Он уверен, что рост продолжится, в том числе, благодаря тому, что в Мордовии открылся еще один учебный класс для подготовки соответствующих специалистов, в том числе для инженеров.Борьба с ожирением"Фармацевтику никак не обойдем", - обратил внимание глава Мордовии.Он пояснил, что и здесь есть перспективы сотрудничества. В том числе в его регионе разработаны инновационные средства против ожирения и для лечения сахарного диабета.Здунов позитивно оценил тот факт, что на белорусском рынке предъявляются высокие требования к лекарствам."Готовы их выполнять, готовы к серьезным проектам", - заверил руководитель региона.Предыдущий визитЗдунов не первый раз находится с визитом в Беларуси. В прошлый раз он приезжал два года назад, его также принимал президент республики. Общаясь с вице-премьером во время нынешнего визита, глава Мордовии заверил, что все договоренности по кооперации, которые были тогда достигнуты, выполняются. И все же, по словам Здунова, резервы сотрудничества использованы еще не до конца.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
мордовия
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/14/1100916196_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_08c404cbe72fb26813f5598d3bd1844f.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
виктор каранкевич, мордовия, новости беларуси, экономика , союзное государство, интеграция
виктор каранкевич, мордовия, новости беларуси, экономика , союзное государство, интеграция
Кино, IT и фармацевтика: что Здунов обсудил c Каранкевичем
14:08 20.10.2025 (обновлено: 15:16 20.10.2025) Руководитель российского региона находится с визитом в Беларуси и уже провел встречу с президентом республики.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Мордовская и белорусская стороны будут сотрудничать в кинематографии, сообщил глава Мордовии Артем Здунов на встрече с вице-премьером Беларуси Виктором Каранкевичем, передает корреспондент Sputnik.
"Фильм будем снимать вместе", - сказал Здунов.
Он не уточнил, о чем будет картина, и какой выбран сюжет.
Тема кинематографии
обсуждалась в понедельник и на встрече Здунова с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Я вот, честно, заряженным приехал со встречи с президентом", - заявил Здунов.
Здунов уверен, что в ближайшее время, когда "будет следующий доклад", нужно уже показать какой-то результат.
На переговорах в правительстве шла речь о сотрудничестве в фармацевтике, IT, промышленности и других сферах.
Здунов обратил внимание, что у Мордовии и Беларуси уже появились совместные продукты, которые можно продавать на рынки третьих стран.
По его словам, есть довольно конкретное сотрудничество с машиностроительными предприятиями Беларуси.
Перспективы Здунов видит, в том числе, в производстве инновационных кабелей. Если этот совместный проект "докрутить", то, как он заверил, будут "совершенно другие цифры".
"Обе стороны получат от этого выгоду", - подчеркнул глава региона.
Здунов добавил, что Мордовия очень заинтересовала в закупках коммунальной техники. Также в регионе есть спрос на белорусские сельхозмашины. Работает сервисный центр.
"Здесь мы тоже демонстрируем рост" , - сказал Здунов.
Он уверен, что рост продолжится, в том числе, благодаря тому, что в Мордовии открылся еще один учебный класс для подготовки соответствующих специалистов, в том числе для инженеров.
"Фармацевтику никак не обойдем", - обратил внимание глава Мордовии.
Он пояснил, что и здесь есть перспективы сотрудничества. В том числе в его регионе разработаны инновационные средства против ожирения и для лечения сахарного диабета.
Здунов позитивно оценил тот факт, что на белорусском рынке предъявляются высокие требования к лекарствам.
"Готовы их выполнять, готовы к серьезным проектам", - заверил руководитель региона.
Здунов не первый раз находится с визитом в Беларуси. В прошлый раз он приезжал два года назад, его также принимал президент республики.
Общаясь с вице-премьером во время нынешнего визита, глава Мордовии заверил, что все договоренности по кооперации, которые были тогда достигнуты, выполняются. И все же, по словам Здунова, резервы сотрудничества использованы еще не до конца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!