https://sputnik.by/20251019/kitay-obvinil-ssha-v-kiberatakakh-protiv-drugikh-stran-1100891553.html
Китай обвинил США в кибератаках против других стран
Китай обвинил США в кибератаках против других стран
Sputnik Беларусь
Пекин отмечает, что США являются настоящей "хакерской империей" и главным источником хаоса в киберпространстве 19.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-19T14:58+0300
2025-10-19T14:58+0300
2025-10-19T15:07+0300
в мире
сша
китай
кибербезопасность
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/18/1098390070_0:159:3077:1889_1920x0_80_0_0_3a34228a7e015e5fe7fa961e58d836e9.jpg
МИНСК, 19 окт - Sputnik. США в последние годы неоднократно совершали кибератаки против других стран, создавая своими действиями серьезную угрозу глобальной кибербезопасности, об этом заявили в министерстве государственной безопасности КНР.Ранее ведомство сообщало о том, что американское Агентство национальной безопасности провело крупную кибератаку на Национальный центр службы времени Китая, которая могла привести к сбоям в работе сетей связи, финансовой и транспортной системах, а также электроснабжении."В последние годы США настойчиво добивались гегемонии в киберпространстве и неоднократно попирали международные правила киберпространства", - говорится в заявлении ведомства.Указывается, что разведывательные службы во главе с АНБ США непрерывно проводили кибератаки в отношении Китая, Юго-Восточной Азии, Европы и Южной Америки.МВД: в Беларуси начало сокращаться число киберпреступлений>>>В министерстве пояснили, что американские спецслужбы проникали в критически важную инфраструктуру и брали ее под свой контроль. Они также занимались хищением важных данных и следили за ключевыми сотрудниками, нарушая тем самым киберсуверенитет других стран и неприкосновенность частной жизни, и создавая серьезную угрозу глобальной кибербезопасности.Указывается, что для проведения кибератак США регулярно используют свои технологические возможности на Филиппинах, в Японии и Тайване, тем самым скрывая собственные интересы и перекладывая вину на других.В министерстве полагают, что США - это настоящая "хакерская империя" и главный источник хаоса в киберпространстве, и тому есть неопровержимые доказательства.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
сша
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/18/1098390070_173:0:2902:2047_1920x0_80_0_0_cbd9d35b826732f7397777788c0c1602.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, сша, китай, кибербезопасность
в мире, сша, китай, кибербезопасность
Китай обвинил США в кибератаках против других стран
14:58 19.10.2025 (обновлено: 15:07 19.10.2025) Пекин отмечает, что США являются настоящей "хакерской империей" и главным источником хаоса в киберпространстве
МИНСК, 19 окт - Sputnik. США в последние годы неоднократно совершали кибератаки против других стран, создавая своими действиями серьезную угрозу глобальной кибербезопасности, об этом заявили в министерстве государственной безопасности КНР.
Ранее ведомство сообщало о том, что американское Агентство национальной безопасности провело крупную кибератаку на Национальный центр службы времени Китая, которая могла привести к сбоям в работе сетей связи, финансовой и транспортной системах, а также электроснабжении.
"В последние годы США настойчиво добивались гегемонии в киберпространстве и неоднократно попирали международные правила киберпространства", - говорится в заявлении ведомства.
Указывается, что разведывательные службы во главе с АНБ США непрерывно проводили кибератаки в отношении Китая, Юго-Восточной Азии, Европы и Южной Америки.
В министерстве пояснили, что американские спецслужбы проникали в критически важную инфраструктуру и брали ее под свой контроль. Они также занимались хищением важных данных и следили за ключевыми сотрудниками, нарушая тем самым киберсуверенитет других стран и неприкосновенность частной жизни, и создавая серьезную угрозу глобальной кибербезопасности.
Указывается, что для проведения кибератак США регулярно используют свои технологические возможности на Филиппинах, в Японии и Тайване, тем самым скрывая собственные интересы и перекладывая вину на других.
В министерстве полагают, что США - это настоящая "хакерская империя" и главный источник хаоса в киберпространстве, и тому есть неопровержимые доказательства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!