Земля на выходных попадет под влияние корональной дыры

© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкЗакат на Сямозере
Закат на Сямозере - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2025
Подписаться
Корональные дыры являются одними из самых долгоживущих объектов на Солнце и примерно каждый месяц выходят к Земле.
МИНСК, 17 окт - Sputnik. Земля на предстоящих выходных может попасть под влияние корональной дыры, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Отмечается что одна из среднего размера корональных дыр, существовавшая несколько месяцев на Солнце, за последний месяц значительно выросла. В настоящее время она перемещается в область, направленную на Землю, и, скорее всего, усложнит геомагнитную обстановку на предстоящих выходных.
По данным ученых, корональные дыры являются одними из самых долгоживущих объектов на Солнце и примерно раз в месяц поворачиваются к Земле.
В сентябре дыра имела достаточно большую площадь, но располагалась сильно выше экватора. Поток плазмы из нее прошел выше Земли.
"На этот раз, как видно, дыра сильно расширилась вниз, и планету теперь впервые заденет", - рассказали специалисты.
На фоне возросшей недавно вспышечной активности Солнца дыра ранее оценивалась как второстепенный объект. Но поскольку всплеск активности пошел на спад, именно дыра будет доминировать следующие двое суток.
По прогнозам ученых, влияние корональной дыры будет достаточно слабым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0