Национальный космический центр России получил имя Терешковой

© Sputnik / Евгений БиятовНациональный космический центр в Москве
Национальный космический центр в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2025
Подписаться
Аэрокосмический кластер объединит более 30 ведущих организаций ракетно-космической отрасли, что должно упростить взаимодействие между ними и ускорить разработку новых ракетно-космических технологий.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал сегодня распоряжение о присвоении Национальному космическому центру имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, пишет официальный Telegram-канал Роскосмоса.
"Сегодня у Национального космического центра появилось имя, это знаковое событие не только для Роскосмоса, но и для всех москвичей. Валентина Владимировна — не просто живая легенда и хранитель традиций отечественной космонавтики", – заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.
Он подчеркнул особый вклад Терешковой в развитие российской космонавтики и активную поддержку отрасли, выразил благодарность правительству Москвы за принятое решение.
Уточняется, что с инициативой дать Национальному космическому центру имя первой женщины-космонавта выступили ряд общественных и профсоюзных организаций.

НКЦ: высотой в небо

Национальный космический центр создан по поручению президента РФ Владимира Путина и с его участием открыт 13 сентября 2025 года.
НКЦ является аэрокосмическим кластером, он объединит штаб-квартиру и ситуационный центр Роскосмоса, конструкторские бюро и профильные предприятия. В его состав также войдут выставочный центр и корпоративная академия Роскосмоса.
Здание насчитывает 47 этажей, общая площадь – более 250 тысяч кв. м. НКЦ входит в десятку самых высоких зданий Москвы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0