https://sputnik.by/20251016/intsidenty-s-yakoby-rossiyskimi-bpla-nad-territoriey-es--initsiativa-nato-1100800710.html
Инциденты с якобы российскими БПЛА над территорией ЕС — инициатива НАТО
Инциденты с якобы российскими БПЛА над территорией ЕС — инициатива НАТО
Sputnik Беларусь
Инициатором многих диверсий и активной подготовки к вооруженному противостоянию с Россией чаще других выступает Великобритания. 16.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-16T10:34+0300
2025-10-16T10:34+0300
2025-10-16T14:23+0300
в мире
россия
великобритания
европа
александр бортников
дмитрий медведев
владимир путин
нато
фсб рф
беспилотники
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/1b/1096644265_0:244:3071:1972_1920x0_80_0_0_04c320fe53b684370897d61cc0a03abe.jpg
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Причастность спецслужб НАТО к инцидентам с якобы российскими беспилотниками над территорией ЕС не вызывает сомнений, заявил директор Федеральной службы безопасности России, председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ) Александр Бортников.Выступая на 57-м заседании СОРБ в Самарканде, глава ФСБ обратил внимание участников на враждебную политику западных стран."Великобритания настаивает на форсированной подготовке Европы к вооруженному противостоянию с Россией, сколачивает европейскую коалицию для отправки войск на Украину, педалирует тему создания там "бесполетной зоны", — подчеркнул Бортников.Учитывая такую активность, внезапные инциденты с якобы российскими беспилотниками над территорией ЕС, по словам руководителя российской ФСБ, оказались весьма кстати.Инициатива борьбы с якобы "теневым флотом России" также изначально принадлежала Великобритании, напомнил глава ФСБ. Таким образом Лондон намеревался организовать блокаду Калининграда и российских кораблей на Балтике.Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя панику в Европе по поводу "неопознанных летающих дронов", одной из версий назвал "провокацию бандеровцев с целью спровоцировать войну и увеличить поставки оружия".А президент России Владимир Путин во время валдайских дискуссий шутил, что больше не будет запускать дроны ни в Данию, ни во Францию, ни в Лиссабон.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
великобритания
европа
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/1b/1096644265_342:0:3071:2047_1920x0_80_0_0_b3be5e57a95e371f823716a761cfae18.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, великобритания, европа, александр бортников, дмитрий медведев, владимир путин, нато, фсб рф, беспилотники
в мире, россия, великобритания, европа, александр бортников, дмитрий медведев, владимир путин, нато, фсб рф, беспилотники
Инциденты с якобы российскими БПЛА над территорией ЕС — инициатива НАТО
10:34 16.10.2025 (обновлено: 14:23 16.10.2025) Инициатором многих диверсий и активной подготовки к вооруженному противостоянию с Россией чаще других выступает Великобритания.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Причастность спецслужб НАТО к инцидентам с якобы российскими беспилотниками над территорией ЕС не вызывает сомнений, заявил директор Федеральной службы безопасности России, председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ) Александр Бортников.
Выступая на 57-м заседании СОРБ в Самарканде, глава ФСБ обратил внимание участников на враждебную политику западных стран.
"Великобритания настаивает на форсированной подготовке Европы к вооруженному противостоянию с Россией, сколачивает европейскую коалицию для отправки войск на Украину, педалирует тему создания там "бесполетной зоны", — подчеркнул Бортников.
Учитывая такую активность, внезапные
инциденты с якобы российскими беспилотниками над территорией ЕС, по словам руководителя российской ФСБ, оказались весьма кстати.
"У профессионалов не вызывает сомнений причастность к ним натовских спецслужб — особенно после привязки провокации с дронами к так называемому "теневому флоту" России", — подчеркнул Бортников.
Инициатива борьбы с якобы "теневым флотом России" также изначально принадлежала Великобритании, напомнил глава ФСБ. Таким образом Лондон намеревался организовать блокаду Калининграда и российских кораблей на Балтике.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев,
комментируя панику в Европе по поводу "неопознанных летающих дронов", одной из версий назвал "провокацию бандеровцев с целью спровоцировать войну и увеличить поставки оружия".
А президент России Владимир Путин во время
валдайских дискуссий шутил, что больше не будет запускать дроны ни в Данию, ни во Францию, ни в Лиссабон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!