Лукашенко не исключил преобразования "Беллегпрома" в министерство

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 13 октября рассмотрел кадровые вопросы
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 октября рассмотрел кадровые вопросы - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2025
Подписаться
Глава государства произвел в понедельник кадровые перестановки и призвал к защите внутреннего рынка.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко допустил возможность преобразования концерна "Беллегпром" в министерство.
"Тут нам надо еще посмотреть по реформированию системы управления. Может быть, создать министерство без всяких этих концернов. Если это нужно будет, где-то что-то добавив, где-то что-то забрав. Это мы отдельно посмотрим", - цитирует Лукашенко БелТА.
Он также подчеркнул, что пост председателя существующего концерна фактически министерский. На эту должность в понедельник была назначена Надежда Лазаревич, которая ранее была первым зампредседателя Мингорисполкома.

Продажи и внутренний рынок

Говоря о сбыте продукции отечественного легпрома, глава государства также подчеркнул, что "люди даже не смотрят на цену, когда видят белорусское".
"Так почему мы не продаем? Все обижаемся на то, что откуда-то кто-то что-то завозит. Так это ж конкуренция. Нам придется в конкуренции этой жить. Но, конечно, излишеств быть не должно – внутренний рынок надо защищать", - приводит цитату президента Telegram-канал "Пул первого".
В советское время в БССР существовало свое министерство легкой промышленности. После распада СССР в 1992 году на его базе и создали Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности ("Беллегпром").
На данный момент концерн объединяет не только государственный, но и частный бизнес в своей отрасли. При этом "Беллегпром" подчиняется правительству.
Как сообщила Лазаревич, продукция "Беллегпрома" может занять свою нишу в крупных маркетплейсах - это действительно особое направление, с которым нужно уметь работать.
Она также обратила внимание на развитие технологического потенциала предприятий концерна, отметив, что многое зависит от людей. При этом в отрасли нужно новое видение.
"Мы обязательно будем работать в команде. Было озвучено, что в "Беллегпром", возможно, нужно вносить какие-то структурные изменения, расширять какими-то другими предприятиями. Уверена, что это необходимо делать", - подчеркнула Лазаревич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0