https://sputnik.by/20251007/massovaya-vaktsinatsiya-protiv-grippa-nachalas-v-belarusi-1100579368.html
Массовая вакцинация против гриппа началась в Беларуси
Массовая вакцинация против гриппа началась в Беларуси
Sputnik Беларусь
Старт ежегодной кампании дали в Минздраве Беларуси — сотрудники привились, фактически не отходя от рабочего места, остальные могут получить дозу... 07.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-07T18:13+0300
2025-10-07T18:13+0300
2025-10-07T18:13+0300
новости беларуси
общество
здоровье
вакцинация
грипп
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/09/0a/1045656181_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_01c1eaa8ea9285ec432eb38af6f8d9f8.jpg
МИНСК, 7 окт — Sputnik. Массовая вакцинация от гриппа и ковид-инфекции стартовала в Беларуси: любой желающий может сделать прививку на безвозмездной основе, обратившись в учреждение здравоохранения.Подъем заболеваемости гриппом ожидается в обычные сроки: конец января — начало февраля, сезон продлится 5-8 недель, сообщили в Минздраве Беларуси. Сейчас самое подходящее время сделать профилактическую прививку, чтобы в разгар инфекции защитить себя от заражения, избежать тяжелого течения или осложнений болезни.На прошлой неделе активно вакцинировались сотрудники белорусских предприятий, подчеркнули в Минздраве. С сегодняшнего дня привиться от гриппа может каждый желающий. Прививка делается бесплатно.Количество белорусов, заболевших острыми респираторными инфекциями, постепенно увеличивается с начала сентября. Однако в Минздраве уверяют: ситуация с заболеваемостью не вызывает опасений и не отличается от предыдущих лет. До начала сезона гриппа есть время, чтобы сделать профилактическую прививку и обезопасить себя от осложнений. Главное — не затягивать.Группы рискаТяжелому течению гриппа особенно подвержены дети до 3-летнего возраста, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, различными формами иммунодефицита, беременные женщины, а также те, кто из-за профессиональной деятельности имеет повышенный риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями.Все они относятся к группам риска. Им следует вакцинироваться в первую очередь и как можно раньше, советует главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов.Детей до 6-месячного возраста не прививают от гриппа. Защитить их призван иммунитет матери, если она своевременно прошла вакцинопрофилактику.От ковида тожеТакже любой желающий может сделать прививку и от ковид-инфекции. Вакцина та же, что и в прошлом году — "Конвасэл". Она содержит белок, минимально подверженный мутациям. Вакцина эффективна в отношении любых циркулирующих штаммов коронавируса. Используется только для взрослых.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20250902/minzdrav-napomnil-o-vazhnosti-vaktsinatsii-protiv-grippa-1099462301.html
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/09/0a/1045656181_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_a13a0a207d0de204d0c440765da8b6ac.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, общество, здоровье , вакцинация, грипп
новости беларуси, общество, здоровье , вакцинация, грипп
Массовая вакцинация против гриппа началась в Беларуси
Старт ежегодной кампании дали в Минздраве Беларуси — сотрудники привились, фактически не отходя от рабочего места, остальные могут получить дозу профилактической вакцины в поликлинике по месту жительства.
МИНСК, 7 окт — Sputnik. Массовая вакцинация от гриппа и ковид-инфекции стартовала в Беларуси: любой желающий может сделать прививку на безвозмездной основе, обратившись в учреждение здравоохранения.
Подъем заболеваемости гриппом ожидается в обычные сроки: конец января — начало февраля, сезон продлится 5-8 недель, сообщили в Минздраве Беларуси. Сейчас самое подходящее время сделать профилактическую прививку, чтобы в разгар инфекции защитить себя от заражения, избежать тяжелого течения или осложнений болезни.
На прошлой неделе активно вакцинировались сотрудники белорусских предприятий, подчеркнули в Минздраве. С сегодняшнего дня привиться от гриппа может каждый желающий. Прививка делается бесплатно.
"Для вакцинации от гриппа используется вакцина "Гриппол-плюс", которая прошла необходимый контроль качества и поступила в организации здравоохранения", — сообщила главный государственный санитарный врач Беларуси Светлана Нечай.
Количество белорусов, заболевших острыми респираторными инфекциями, постепенно увеличивается с начала сентября. Однако в Минздраве уверяют: ситуация с заболеваемостью не вызывает опасений и не отличается от предыдущих лет.
До начала сезона гриппа есть время, чтобы сделать профилактическую прививку и обезопасить себя от осложнений. Главное — не затягивать.
Тяжелому течению гриппа особенно подвержены дети до 3-летнего возраста, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, различными формами иммунодефицита, беременные женщины, а также те, кто из-за профессиональной деятельности имеет повышенный риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями.
Все они относятся к группам риска. Им следует вакцинироваться в первую очередь и как можно раньше, советует главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов.
Детей до 6-месячного возраста не прививают от гриппа. Защитить их призван иммунитет матери, если она своевременно прошла вакцинопрофилактику.
Также любой желающий может сделать прививку и от ковид-инфекции. Вакцина та же, что и в прошлом году — "Конвасэл". Она содержит белок, минимально подверженный мутациям. Вакцина эффективна в отношении любых циркулирующих штаммов коронавируса. Используется только для взрослых.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!