https://sputnik.by/20251002/miroshnik-kiev-prodolzhaet-nanosit-udary-po-zaes-1100424484.html
Мирошник: Киев продолжает наносить удары по ЗАЭС
Мирошник: Киев продолжает наносить удары по ЗАЭС
Sputnik Беларусь
Представитель внешнеполитического ведомства России ответил на заявления украинской стороны о том, что якобы РФ создает аварийную ситуацию на Запорожской АЭС. 02.10.2025, Sputnik Беларусь
2025-10-02T13:22+0300
2025-10-02T13:22+0300
2025-10-02T13:31+0300
пресс-центр
запорожская аэс
россия
мид рф
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/04/09/1085318450_0:23:3072:1751_1920x0_80_0_0_4a63835aac25e3c9f79f51899aac8e3a.jpg
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Все прекрасно понимают, что Украина подорвала линии электропередач, которые были направлены к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник на круглом столе в рамках международного фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь."Вчера Зеленский делает заявление о том, что вот посмотрите, мы так обеспокоены, что Запорожская атомная электростанция, которая контролируется Россией… Россия сама отрезала ее от энергоснабжения. Любой нормальный человек прекрасно понимает, что сам себе стрелять в ногу или в голову точно никто не будет", - сказал дипломат.Он подчеркнул, что именно Украина продолжает наносить удары в районе ЗАЭС, чтобы помешать восстановлению нормальной работы станции. Однако в западных СМИ транслируют совсем иную картину.Образ орков"Посмотрите, эти русские, они создают проблему, которая может развернуться в радиационную или ядерную опасность, и она будет угрожать всем остальным. Почему? Потому что русские вот такие. Они орки. Они ненормальные. И вот это все транслируется на международную повестку", - описал Мирошник западный нарратив.Посол подчеркнул, что ряд мировых информационных площадок сейчас монополизированы. У кого есть контроль над ними, тот и решает, какую информацию нужно выдавать.Глобальное противостояниеМирошник отметил, что украинский конфликт – это мировое противостояние."Потому что за Украиной на сегодняшний день находится порядка 50 государств, которые являются прямыми соучастниками этого конфликта. И эти все государства поставляют в огромном количество вооружения, деньги, содержат и саму страну, точнее этот фейл-стейт, который остался от Украины, и его вооруженные формирования", - заявил Родион Мирошник.Он подчеркнул, что на Западе нет никакой свободы слова. Когда на территории Украины совершаются преступления, информация об этом не доходит до Запада."Доходят виртуальные события, которые они трактуют так, как захотят, и выдают ту информацию, которая им выгодна", - резюмировал посол.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/04/09/1085318450_290:0:3021:2048_1920x0_80_0_0_bbb75b3f0dd3fa01550b2a6958b4a8d9.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
запорожская аэс, россия, мид рф
запорожская аэс, россия, мид рф
Мирошник: Киев продолжает наносить удары по ЗАЭС
13:22 02.10.2025 (обновлено: 13:31 02.10.2025) Представитель внешнеполитического ведомства России ответил на заявления украинской стороны о том, что якобы РФ создает аварийную ситуацию на Запорожской АЭС.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Все прекрасно понимают, что Украина подорвала линии электропередач, которые были направлены к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник на круглом столе в рамках международного фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" в
мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Вчера Зеленский делает заявление о том, что вот посмотрите, мы так обеспокоены, что Запорожская атомная электростанция, которая контролируется Россией… Россия сама отрезала ее от энергоснабжения. Любой нормальный человек прекрасно понимает, что сам себе стрелять в ногу или в голову точно никто не будет", - сказал дипломат.
Он подчеркнул, что именно Украина продолжает наносить удары в районе ЗАЭС, чтобы помешать восстановлению нормальной работы станции. Однако в западных СМИ транслируют совсем иную картину.
"Посмотрите, эти русские, они создают проблему, которая может развернуться в радиационную или ядерную опасность, и она будет угрожать всем остальным. Почему? Потому что русские вот такие. Они орки. Они ненормальные. И вот это все транслируется на международную повестку", - описал Мирошник западный нарратив.
Посол подчеркнул, что ряд мировых информационных площадок сейчас монополизированы. У кого есть контроль над ними, тот и решает, какую информацию нужно выдавать.
Глобальное противостояние
Мирошник отметил, что украинский конфликт – это мировое противостояние.
"Потому что за Украиной на сегодняшний день находится порядка 50 государств, которые являются прямыми соучастниками этого конфликта. И эти все государства поставляют в огромном количество вооружения, деньги, содержат и саму страну, точнее этот фейл-стейт, который остался от Украины, и его вооруженные формирования", - заявил Родион Мирошник.
Он подчеркнул, что на Западе нет никакой свободы слова. Когда на территории Украины совершаются преступления, информация об этом не доходит до Запада.
"Доходят виртуальные события, которые они трактуют так, как захотят, и выдают ту информацию, которая им выгодна", - резюмировал посол.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!