Геомагнитный шторм продолжается около 30 часов без перерыва

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2025
Подписаться
Прогноз на ближайшие сутки сохраняется неблагоприятным, возможны солнечные вспышки высшего класса Х.
МИНСК, 1 окт - Sputnik. Магнитная буря, которая началась в последний день сентября, к настоящему времени еще не завершилась, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По сообщению ученых, данное событие длится без перерыва уже около 30 часов.
При этом обстановка в космическом пространстве вокруг Земли в данный момент не способствует стабилизации магнитосферы, хотя буря может снизиться до "желтого" уровня уже в ближайшие часы.
Отмечается, что за минувшие сутки параметры межпланетной среды изменились преимущественно в худшую сторону.
"Прогноз на ближайшие сутки сохраняется неблагоприятным", - отметили в Лаборатории.
Более того, впервые за много дней он включает более чем 50% вероятности формирования на звезде вспышек класса Х (высший).
Ранее руководитель Лаборатории Сергей Богачев говорил о том, что число магнитных бурь на фоне спада активности Солнца не уменьшится, однако сами возмущения будут более умеренными.
Во время спада солнечной активности, наблюдающийся как раз сейчас, основной причиной бурь являются корональные дыры, которые в такие периоды растут. В то же время они никогда не вызывали магнитных бурь высшего уровня.
Протуберанцы же спрогнозировать невозможно. Они периодически возникают на Солнце и "стреляют во все стороны". Однако на Землю оказывает воздействие лишь один из 10-20.
Максимальное воздействие протуберанца возможно только при прямом ударе по Земле. Если он задевает планету по касательной, то приводит к бурям умеренной силы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0