https://sputnik.by/20250928/belorusskie-tatary-poznakomilis-s-zemlyakami-iz-kryma-video-1100282931.html
Белорусские татары познакомились с земляками из Крыма (видео)
Белорусские татары познакомились с земляками из Крыма (видео)
Sputnik Беларусь
Татары из Республики Крым побывали с официальным визитом в самом татарском городе Беларуси в рамках Дней Крыма. Как встречали делегацию в городе Ивье и чем... 28.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-28T16:57+0300
2025-09-28T16:57+0300
2025-09-28T16:57+0300
видео
новости беларуси
крым
ивье
ислам
культура
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/1c/1100282765_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_a1c6e05f596e8ac30859632997e15257.jpg
Город Ивье считается "татарской столицей" Беларуси. Здесь проживает вторая по численности татарская диаспора страны, которая насчитывает более 600 человек. На этих землях более 500 лет хранят культурные и религиозные традиции крымских татар и мусульманства.Знакомство с городом началось в центре – у монумента дружбы четырех конфессий, представители которых здесь проживают. Каждая из четырех стел указывает направление к храму соответствующей религии – костелу, церкви, синагоге и мечети.Гости из Крыма посетили и совершили небольшой молебен в местной мечети и оставили в подарок общине религиозные книги и детскую литературу. Мечеть в Ивье была построена примерно 150 лет назад и ни разу не закрывалась, в советское время она была единственной действующей на территории Беларуси.Собеседник отметил, что несмотря на то, что белорусские представители крымских татар утратили знание родного языка, они смогли сохранить религиозные традиции. И отметил еще одну белорусскую особенность – в Ивье все люди, независимо от религии и национальности, живут в мире и дружбе."Хочу поблагодарить братский белорусский народ за теплый прием и за внимание к нашей делегации. Мы очень рады находиться здесь. Хочу всех пригласить к нам в солнечный Крым. Мы вас тоже встретим, покажем наши мечети, и вы увидите, что между нами очень большие тесные связи, которые мы должны укреплять", – заключил Гафаров.В местном Доме культуры проходила крымско-белорусская выставка. Жители Ивья смогли увидеть главные культурные достопримечательности Крыма на планшетной выставке, а гости – работы народных мастеров из Ивья, которые смогли объединить белорусские и татарские традиции.Одна из таких мастериц – крымская татарка по крови и религии Эмилия Шабанович. Мастерица более 10 лет создает в технике росписи по стеклу уникальные мугиры – художественно оформленные цитаты из Корана. Как рассказала Sputnik завотделом ремесел и традиционной культуры Ивьевского центра культуры и досуга Ирина Смирнова, мугиры Шабанович в 2024 году были включены в список нематериального наследия Беларуси. Ее работы побывали на многочисленных выставках в республике и за ее пределами. Так как сама мастерица из-за скромности и возраста не может выезжать на такие выставки и рассказывать о своем творчестве, этим занимается Смирнова и ее коллеги.Вечерней частью программы стал большой концерт крымско-татарского ансамбля песни и танца "Хайтарма", где гости смогли увидеть яркие костюмы и хореографические номера.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
крым
ивье
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/1c/1100282765_240:0:1680:1080_1920x0_80_0_0_404b3212ea3ab9baf8111ab3ffe32da7.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, крым, ивье, ислам, культура , видео
новости беларуси, крым, ивье, ислам, культура , видео
Белорусские татары познакомились с земляками из Крыма (видео)
Татары из Республики Крым побывали с официальным визитом в самом татарском городе Беларуси в рамках Дней Крыма. Как встречали делегацию в городе Ивье и чем удивляли гостей и хозяев, в видеосюжете Sputnik.
Город Ивье считается "татарской столицей" Беларуси. Здесь проживает вторая по численности татарская диаспора страны, которая насчитывает более 600 человек. На этих землях более 500 лет хранят культурные и религиозные традиции крымских татар и мусульманства.
Знакомство с городом началось в центре – у монумента дружбы четырех конфессий, представители которых здесь проживают. Каждая из четырех стел указывает направление к храму соответствующей религии – костелу, церкви, синагоге и мечети.
Гости из Крыма посетили и совершили небольшой молебен в местной мечети и оставили в подарок общине религиозные книги и детскую литературу. Мечеть в Ивье была построена примерно 150 лет назад и ни разу не закрывалась, в советское время она была единственной действующей на территории Беларуси.
"Нам было важно побывать здесь, посетить местную мечеть и познакомиться со здешние мусульманами, с нашими братьями, потому что мы знаем, что их предки, которые 630 лет назад обосновались на этих территориях, выходцы из Крыма, то есть крымские татары", – отметил заместитель муфтия мусульман Крыма Раим Гафаров, добавив, что в Ивье чувствовал себя как дома и увидел, как многое общего у Крыма с Беларусью.
Собеседник отметил, что несмотря на то, что белорусские представители крымских татар утратили знание родного языка, они смогли сохранить религиозные традиции. И отметил еще одну белорусскую особенность – в Ивье все люди, независимо от религии и национальности, живут в мире и дружбе.
"Хочу поблагодарить братский белорусский народ за теплый прием и за внимание к нашей делегации. Мы очень рады находиться здесь. Хочу всех пригласить к нам в солнечный Крым. Мы вас тоже встретим, покажем наши мечети, и вы увидите, что между нами очень большие тесные связи, которые мы должны укреплять", – заключил Гафаров.
В местном Доме культуры проходила крымско-белорусская выставка. Жители Ивья смогли увидеть главные культурные достопримечательности Крыма на планшетной выставке, а гости – работы народных мастеров из Ивья, которые смогли объединить белорусские и татарские традиции.
Одна из таких мастериц – крымская татарка по крови и религии Эмилия Шабанович. Мастерица более 10 лет создает в технике росписи по стеклу уникальные мугиры – художественно оформленные цитаты из Корана. Как рассказала Sputnik завотделом ремесел и традиционной культуры Ивьевского центра культуры и досуга Ирина Смирнова, мугиры Шабанович в 2024 году были включены в список нематериального наследия Беларуси. Ее работы побывали на многочисленных выставках в республике и за ее пределами. Так как сама мастерица из-за скромности и возраста не может выезжать на такие выставки и рассказывать о своем творчестве, этим занимается Смирнова и ее коллеги.
Вечерней частью программы стал большой концерт крымско-татарского ансамбля песни и танца "Хайтарма", где гости смогли увидеть яркие костюмы и хореографические номера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!