Карпенко: к 2028 году в избирательное законодательство внесут изменения

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Карпенко
Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2025
Подписаться
Новый электоральный цикл в Беларуси начнется в 2029 году – пройдет единый день голосования по выборам депутатов всех уровней.
МИНСК, 25 сен - Sputnik. ЦИК Беларуси уже начал подготовку изменений в избирательное законодательство, но концептуальных поправок не будет, сообщил председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент Sputnik в четверг.
"Мы планируем войти в план законопроектной деятельности в 2027 году, за это время, где-то к 2028 году внести соответствующие изменения (в избирательное законодательство. – Sputnik). Сразу могу сказать, что подход определенный есть. Это не какие-то концептуальные, существенные изменения, это уточнение некоторых норм законодательства, которые вызывали определенные вопросы в ходе проведения трех важных электоральных кампаний", – заявил Карпенко журналистам перед началом заседания ЦИК.
По его словам, это референдум, выборы в единый день голосования и выборы президента Республики Беларусь.
"Эта работа будет вестись публично, любые законодательные акты которые входят в план законодательной деятельности, они всегда обсуждаются, мы работаем в тесном контакте с депутатским корпусом", – отметил глава ЦИК.
Карпенко рассказал, что для Центральной избирательной комиссии приоритетным в межэлекторальный период является ряд задач.
"Первая – это работа с населением и молодежью, в частности, по повышению электоральной культуры. Этот вопрос сегодня основной в повестке дня", – пояснил глава ЦИК.
Второе направление, по словам главы ЦИК, это обучение потенциальных организаторов выборов.
Глава ЦИК отметил, что при участии Академии управления с сентября 2022 года успешно проходят курсы повышения квалификации, за это время подготовку прошли около 2,5 тысячи человек.
Новый электоральный цикл в Беларуси начнется в 2029 году – пройдет единый день голосования по выборам депутатов всех уровней, на 2030 год намечены президентские выборы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0