https://sputnik.by/20250924/belarus-predlozhila-mozambiku-i-zimbabve-organizovat-vstrechu-prezidentov-1100144624.html
Беларусь предложила Мозамбику и Зимбабве организовать встречу президентов
Беларусь предложила Мозамбику и Зимбабве организовать встречу президентов
Sputnik Беларусь
По словам главы белорусского МИД, в работе с африканскими партнерами Беларусь опирается на принцип полноформатного взаимодействия. 24.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-24T08:57+0300
2025-09-24T08:57+0300
2025-09-24T09:02+0300
политика
новости беларуси
мозамбик
зимбабве
максим рыженков
в мире
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0a/01/1089952241_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_8c2a365ef1f47b659afd43dba3f09075.jpg
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков провел встречу с коллегой из Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщила Sputnik пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия двух стран, среди них сельскохозяйственная сфера, продовольственная безопасность, горнодобывающая промышленность, а также возможность использования портовой инфраструктуры.Как отметил на встрече глава белорусского МИД, у республики имеются необходимые компетенции для эффективного участия в механизации сельского хозяйства Мозамбика, а также запуске совместных кооперационных инициатив и реализации инфраструктурных проектов.Рыженков также подчеркнул, что в работе с африканскими партнерами Беларусь опирается на принцип полноформатного взаимодействия "с отходом от простой торговли к промышленной кооперации, созданию совместных производств, точечному внедрению и обмену технологий".В МИД также сообщили, белорусская сторона предложила в ближайшее время организовать трехстороннюю встречу глав государств Беларуси, Мозамбика и Зимбабве, чтобы интенсифицировать, в первую очередь, торгово-экономические отношения между этими странами."Также министр пригласил коллегу посетить Беларусь с официальным визитом", – добавили в министерстве.Обмены визитамиВ мае этого года президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва прилетал в Беларусь с официальным визитом, во время которого провел переговоры с главой белорусского государства Александром Лукашенко во Дворце Независимости.Лидеры двух государств обсудили кооперацию в промышленности, создание совместных производств, развитие торговли. Кроме того, президенты подписали пакет документов, включая дорожную карту сотрудничества на период до 2030 года.Лукашенко также посещал Зимбабве с официальным визитом в январе 2023 года.В сентябре в Пекине, где главы обеих стран принимали участие в мероприятиях в честь 80-летия победы в войне сопротивления японским захватчикам и во Второй мировой войне, лидер Зимбабве пригласил Лукашенко посетить Хараре еще раз.А в конце июня Лукашенко, поздравляя президента Мозамбика Даниэла Франсишку Шапу с Днем Независимости, заявил о готовности принять своего мозамбикского коллегу в Минске или посетить столицу Мозамбика Мапуту с официальным визитом – "для предметных переговоров по всему комплексу вопросов двусторонней и международной повестки дня".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
мозамбик
зимбабве
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0a/01/1089952241_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_8543e1f03d2d906fc4e15013653b16aa.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, новости беларуси, мозамбик, зимбабве, максим рыженков, в мире
политика, новости беларуси, мозамбик, зимбабве, максим рыженков, в мире
Беларусь предложила Мозамбику и Зимбабве организовать встречу президентов
08:57 24.09.2025 (обновлено: 09:02 24.09.2025) По словам главы белорусского МИД, в работе с африканскими партнерами Беларусь опирается на принцип полноформатного взаимодействия.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков провел встречу с коллегой из Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщила Sputnik пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия двух стран, среди них сельскохозяйственная сфера, продовольственная безопасность, горнодобывающая промышленность, а также возможность использования портовой инфраструктуры.
Как отметил на встрече глава белорусского МИД, у республики имеются необходимые компетенции для эффективного участия в механизации сельского хозяйства Мозамбика, а также запуске совместных кооперационных инициатив и реализации инфраструктурных проектов.
Рыженков также подчеркнул, что в работе с африканскими партнерами Беларусь опирается на принцип полноформатного взаимодействия "с отходом от простой торговли к промышленной кооперации, созданию совместных производств, точечному внедрению и обмену технологий".
В МИД также сообщили, белорусская сторона предложила в ближайшее время организовать трехстороннюю встречу глав государств Беларуси, Мозамбика и Зимбабве, чтобы интенсифицировать, в первую очередь, торгово-экономические отношения между этими странами.
"Также министр пригласил коллегу посетить Беларусь с официальным визитом", – добавили в министерстве.
В мае этого года президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва
прилетал в Беларусь с официальным визитом, во время которого
провел переговоры с главой белорусского государства Александром Лукашенко во Дворце Независимости.
Лидеры двух государств обсудили кооперацию в промышленности, создание совместных производств, развитие торговли. Кроме того, президенты подписали пакет документов, включая дорожную карту сотрудничества на период до 2030 года.
Лукашенко также
посещал Зимбабве с официальным визитом в январе 2023 года.
В сентябре в Пекине, где главы обеих стран принимали участие в мероприятиях в честь 80-летия победы в войне сопротивления японским захватчикам и во Второй мировой войне, лидер Зимбабве
пригласил Лукашенко посетить Хараре еще раз.
А в конце июня Лукашенко, поздравляя президента Мозамбика Даниэла Франсишку Шапу с Днем Независимости,
заявил о готовности принять своего мозамбикского коллегу в Минске или посетить столицу Мозамбика Мапуту с официальным визитом – "для предметных переговоров по всему комплексу вопросов двусторонней и международной повестки дня".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!