https://sputnik.by/20250923/lukashenko-ukazal-turchinu-na-bolshie-obemy-slivochnogo-masla-na-skladakh-1100125894.html
Лукашенко обратил внимание на рост запасов масла: его готовы купить
Лукашенко обратил внимание на рост запасов масла: его готовы купить
Sputnik Беларусь
Глава правительства признал проблему с реализацией сливочного масла, отметив, что на складах лежит 30 тысяч тонн этого продукта. 23.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-23T12:58+0300
2025-09-23T12:58+0300
2025-09-23T14:39+0300
новости беларуси
экономика
александр лукашенко
александр турчин
продукты питания
экспорт
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/0d/1093604055_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_507c59603901a055bc109c636b2b5811.jpg
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая во вторник с докладом премьер-министра страны Александра Турчина, обратил внимание главы правительства на значительные складские запасы сливочного масла и призвал "посмотреть вокруг", сообщает президентская пресс-служба."Александр Лукашенко обратил внимание, что запасы на складах выросли на Br2,5 млрд", – говорится в сообщении пресс-службы.Премьер-министр признал проблему, уточнив, что сейчас на складах лежит 30 тысяч тонн этого продукта. При этом он отметил, что уже началось снижение запасов."Дай бог, если мы выйдем по итогу года", – отреагировал на это президент.Он обратил внимание на то, что пока сливочного масла производится столько, сколько продается, а "те (объемы, которые не смогли продать ранее – Sputnik) запасы как были, так они и остались".При этом Лукашенко подчеркнул, что в мире готовы купить это масло.В этой связи он заявил, что "надо посмотреть вокруг"."Это ж не дело - в мире народ голодает, а мы не все можем продать. Ну если масло не покупают, ну так меньше надо его производить просто", - сказал президент.Жесткий контрольТакже Александр Лукашенко указал на недостаточные объемы производства свинины в стране."По свинине когда мы выровняемся?" – спросил он Турчина.На это глава правительства отчитался, что уже с сентября началось заполнение ското-мест."Уже по Минской области готов (доложить - Sputnik) – 136% за сентябрь будет рост производства свинины", – сказал премьер-министр.Президент, отметив, что "это все понятно", заявил, что нужно "взять на жесткий контроль" вице-премьера Юрия Шулейко, который курирует сельское хозяйство."Пока результата его деятельности я не вижу. А это его вопрос - в производстве контроль (он должен видеть) и особенно продажи – экспорт", – сказал Лукашенко.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/0d/1093604055_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_cdeb1ce0a36a7ea56909bcb1e862a3a0.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, экономика , александр лукашенко, александр турчин, продукты питания, экспорт
новости беларуси, экономика , александр лукашенко, александр турчин, продукты питания, экспорт
Лукашенко обратил внимание на рост запасов масла: его готовы купить
12:58 23.09.2025 (обновлено: 14:39 23.09.2025) Глава правительства признал проблему с реализацией сливочного масла, отметив, что на складах лежит 30 тысяч тонн этого продукта.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая во вторник с докладом премьер-министра страны Александра Турчина, обратил внимание главы правительства на значительные складские запасы сливочного масла и призвал "посмотреть вокруг", сообщает президентская пресс-служба.
"Александр Лукашенко обратил внимание, что запасы на складах выросли на Br2,5 млрд", – говорится в сообщении пресс-службы.
Премьер-министр признал проблему, уточнив, что сейчас на складах лежит 30 тысяч тонн этого продукта. При этом он отметил, что уже началось снижение запасов.
"Дай бог, если мы выйдем по итогу года", – отреагировал на это президент.
Он обратил внимание на то, что пока сливочного масла производится столько, сколько продается, а "те (объемы, которые не смогли продать ранее – Sputnik) запасы как были, так они и остались".
При этом Лукашенко подчеркнул, что в мире готовы купить это масло.
"В то же время я разговариваю с высокопоставленными китайцами в Китае, когда на приеме был. "Мы у вас купим все, что можно". Я говорю: "По какой цене?" "По мировым ценам", – привел пример глава государства.
В этой связи он заявил, что "надо посмотреть вокруг".
"Это ж не дело - в мире народ голодает, а мы не все можем продать. Ну если масло не покупают, ну так меньше надо его производить просто", - сказал президент.
Также Александр Лукашенко указал на недостаточные объемы производства свинины в стране.
"По свинине когда мы выровняемся?" – спросил он Турчина.
На это глава правительства отчитался, что уже с сентября началось заполнение ското-мест.
"Уже по Минской области готов (доложить - Sputnik) – 136% за сентябрь будет рост производства свинины", – сказал премьер-министр.
Президент, отметив, что "это все понятно", заявил, что нужно "взять на жесткий контроль" вице-премьера Юрия Шулейко, который курирует сельское хозяйство.
"Пока результата его деятельности я не вижу. А это его вопрос - в производстве контроль (он должен видеть) и особенно продажи – экспорт", – сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!