Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козел: детская киберзависимость может принести пользу обществу

Подписаться
Все дело в тонкостях работы с детьми и молодежью, считает известный эксперт в области электронного спорта Валерий Козел.
Детскую киберзависимость можно использовать на пользу нашей армии, при условии тонкого и мудрого подхода к этой проблеме ее можно превратить в преимущество, которое будет работать на пользу стране, но все дело в тонких инструментах работы с детьми, подростками и молодежью, считает общественный деятель, глава Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел.
"Сидят эти пацаны, сутками играют в эти игрушки. Например в "танчики". Игра толковая, патриотичная... Там Т-34, Берлин, вражеские танки. Наблюдаю, подхожу и говорю: "Ух, как здорово ты играешь! А ты танк "живой" видел"? Наше взаимодействие с силовыми структурами позволяет нам выкристаллизовать из этой среды людей, способных реально управлять танком. И не только танком, а любой боевой машиной. Все рычаги ему знакомы, а сейчас ведь не так как раньше, когда нужно было руками все рукоятки выжимать! Сейчас все на джойстиках", – отмечает эксперт.
По словам гостя Sputnik, проблема детской киберзависимости не решится путем запретов и отключения Интернета, более важной задачей является наполнения Сети тем, что нужно нашему государству. Не лозунгами, прокламациями и размахиванием флажками, а предложением молодежи интересного поприща для реализации своих интересов, своего потенциала.
>>> Козел: зависимость от гаджетов и интернета может спровоцировать инсульт
"Для этого нужен диалог профессионалов. Подчеркну: не демагогов, а профессионалов. Сегодня на Тракторном заводе, на любом промышленном предприятии токаря станка 1К62 не могут найти! В то же время нужны сотни операторов станков с ЧПУ. Но это разные квалификации, разные подходы. Токарь, который умеет работать руками, это не оператор станков с ЧПУ. В общем мы стоим перед целым рядом комплексных проблем, которые требуют решения сегодня, а не завтра. Когда я несколько лет назад ходил по кабинетам и рассказывал о перспективах использования беспилотников, ко мне, мягко говоря, не прислушивались. Прислушайтесь теперь", – констатирует эксперт.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0