https://sputnik.by/20250921/seliverstov-rasskazal-chto-budet-s-zarplatami-belorusov-v-2026-godu-1100085916.html
Селиверстов рассказал, что будет с зарплатами белорусов в 2026 году
Селиверстов рассказал, что будет с зарплатами белорусов в 2026 году
Sputnik Беларусь
Министр обратил внимание на то, что необходимо оптимизировать расходы, не допуская, чтобы одну и ту же работу выполняли несколько человек. 21.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-21T22:15+0300
2025-09-21T22:15+0300
2025-09-21T22:15+0300
экономика
новости беларуси
юрий селиверстов
министерство финансов беларуси
зарплата
бюджетники
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/04/05/1074036891_0:192:2960:1857_1920x0_80_0_0_a89090bf6fe9a3c542372b7d723a2cf4.jpg
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Рост заработной платы в стране является общей задачей, в том числе для бюджетников, заявил в воскресенье глава Министерства финансов Беларуси Юрий Селиверстов в эфире телеканала СТВ.Министр обратил внимание на то, что нужна и оптимизация расходов. Селиверстов привел в пример, что в организациях нельзя допускать того, чтобы одну и ту же работу пытались сделать несколько человек."Вопросы совмещения должностей тоже могут приносить дополнительные доходы людям в виде доплат, которые устанавливаются в отраслях, премий", – подчеркнул он.По его словам, не стоит забывать и о внебюджетной деятельности, которая также приносит организациям дополнительный доход. Он тоже станет подспорьем для людей, оказывающим услуги и ведущим эту работу.В свою очередь зампредседателя Совета Республики Нацсобрания Владислав Татаринович в эфире канала подчеркнул, что в 2026-м бюджет республики будет дефицитным."Но параметры по размерам дефицита будут несколько ниже, чем первоначально утвержденные на 2025 год. Самое главное, что под бюджетный дефицит тоже предусмотрены соответствующие источники", – уточнил он.Татаринович обратил внимание на то, что необходимо эффективно использовать средства из бюджета, экономить, где для этого есть возможность. Он добавил, что под бюджетный дефицит также предусмотрены соответствующие источники.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/04/05/1074036891_115:0:2846:2048_1920x0_80_0_0_848b9ce5687e3ee4562fda8596d595bb.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , новости беларуси, юрий селиверстов, министерство финансов беларуси, зарплата, бюджетники
экономика , новости беларуси, юрий селиверстов, министерство финансов беларуси, зарплата, бюджетники
Селиверстов рассказал, что будет с зарплатами белорусов в 2026 году
Министр обратил внимание на то, что необходимо оптимизировать расходы, не допуская, чтобы одну и ту же работу выполняли несколько человек.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Рост заработной платы в стране является общей задачей, в том числе для бюджетников, заявил в воскресенье глава Министерства финансов Беларуси Юрий Селиверстов в эфире телеканала СТВ.
"Реальный рост заработной платы – это в целом общая задача. Естественно, бюджетники оттуда выпадать тоже, конечно, не должны. Поэтому предусматривается этот рост и для бюджетников", – сказал он.
Министр обратил внимание на то, что нужна и оптимизация расходов. Селиверстов привел в пример, что в организациях нельзя допускать того, чтобы одну и ту же работу пытались сделать несколько человек.
"Вопросы совмещения должностей тоже могут приносить дополнительные доходы людям в виде доплат, которые устанавливаются в отраслях, премий", – подчеркнул он.
По его словам, не стоит забывать и о внебюджетной деятельности, которая также приносит организациям дополнительный доход. Он тоже станет подспорьем для людей, оказывающим услуги и ведущим эту работу.
В свою очередь зампредседателя Совета Республики Нацсобрания Владислав Татаринович в эфире канала подчеркнул, что в 2026-м бюджет республики будет дефицитным.
"Но параметры по размерам дефицита будут несколько ниже, чем первоначально утвержденные на 2025 год. Самое главное, что под бюджетный дефицит тоже предусмотрены соответствующие источники", – уточнил он.
Татаринович обратил внимание на то, что необходимо эффективно использовать средства из бюджета, экономить, где для этого есть возможность. Он добавил, что под бюджетный дефицит также предусмотрены соответствующие источники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!