https://sputnik.by/20250919/golovchenko-bashkortostan--odin-iz-opornykh-regionov-rf-dlya-belarusi-1100048883.html
Головченко: Башкортостан – один из опорных регионов РФ для Беларуси
Головченко: Башкортостан – один из опорных регионов РФ для Беларуси
Sputnik Беларусь
Главы центральных банков Беларуси и России встретились в административном центре российского Башкортостана. 19.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-19T21:36+0300
2025-09-19T21:36+0300
2025-09-19T21:36+0300
интеграция беларуси и россии
новости беларуси
политика
башкортостан
россия
роман головченко
андрей назаров
радий хабиров
национальный банк беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/13/1100048535_0:66:1281:786_1920x0_80_0_0_3ae87d98823fa6557dfe35579d3dc5df.jpg
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Благодаря приверженности руководства Башкортостана развитию внешних экономических связей белорусская сторона стала партнером этого региона РФ, заявил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко во время визита в Уфу.Как сообщила пресс-служба банка, в административном центре Башкортостана председатели центробанков Беларуси и РФ встретились с руководителем региона Радием Хабировым и главой республиканского правительства Андреем Назаровым.Общаясь с российской стороной, Головченко отметил, что в обеих странах принимаются меры для ценовой и финансовой стабильности.Он также подчеркнул, что перед двумя союзными странами сейчас стоит немало вызовов в финансовой сфере."Давление со стороны наших недружественных стран, как мы видим, фокусируется в большой степени на банковской и финансовой сфере. Поэтому нам надо факторы всегда иметь в виду и, естественно, каким-то образом синхронизировать нашу политику", – считает глава Нацбанка.По его мнению, важно своевременно меняться лучшими компетенциями и наработками, опытом."Могу откровенно сказать, нет никаких секретов. Все, что мы удачно, допустим, внедрили в Республике Беларусь в этой сфере… Мы с удовольствием делимся с российскими коллегами и, наоборот, принимаем от них тоже эту помощь", – отметил Головченко.Кроме того, Головченко и Эльвира Набиуллина посетили в Башкортостане межвузовский студенческий кампус, где в том числе ознакомились с мастерской киберфизических инноваций "Берлога", с лабораторией климата и мониторинга углеродного следа.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
башкортостан
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/13/1100048535_72:0:1208:852_1920x0_80_0_0_f2fb38c87838cc62ae4baa6ef27dafe1.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, политика, башкортостан, россия, роман головченко, андрей назаров, радий хабиров, национальный банк беларуси
новости беларуси, политика, башкортостан, россия, роман головченко, андрей назаров, радий хабиров, национальный банк беларуси
Головченко: Башкортостан – один из опорных регионов РФ для Беларуси
Главы центральных банков Беларуси и России встретились в административном центре российского Башкортостана.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Благодаря приверженности руководства Башкортостана развитию внешних экономических связей белорусская сторона стала партнером этого региона РФ, заявил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко во время визита в Уфу.
Как сообщила пресс-служба банка, в административном центре Башкортостана председатели центробанков Беларуси и РФ встретились с руководителем региона Радием Хабировым и главой республиканского правительства Андреем Назаровым.
Общаясь с российской стороной, Головченко отметил, что в обеих странах принимаются меры для ценовой и финансовой стабильности.
"Когда мы рассматривали вопрос о платежном балансе нашем совместном, не может не радовать, что, несмотря на все сложности, темпы не сбавляются. Я имею в виду в целом между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Это касается и торгового оборота, это касается и кредитно-инвестиционного сотрудничества", – заявил Головченко.
Он также подчеркнул, что перед двумя союзными странами сейчас стоит немало вызовов в финансовой сфере.
"Давление со стороны наших недружественных стран, как мы видим, фокусируется в большой степени на банковской и финансовой сфере. Поэтому нам надо факторы всегда иметь в виду и, естественно, каким-то образом синхронизировать нашу политику", – считает глава Нацбанка.
По его мнению, важно своевременно меняться лучшими компетенциями и наработками, опытом.
"Могу откровенно сказать, нет никаких секретов. Все, что мы удачно, допустим, внедрили в Республике Беларусь в этой сфере… Мы с удовольствием делимся с российскими коллегами и, наоборот, принимаем от них тоже эту помощь", – отметил Головченко.
Кроме того, Головченко и Эльвира Набиуллина посетили в Башкортостане межвузовский студенческий кампус, где в том числе ознакомились с мастерской киберфизических инноваций "Берлога", с лабораторией климата и мониторинга углеродного следа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!