https://sputnik.by/20250915/sapery-rf-razminirovali-v-kurskom-prigraniche-bolee-50-naselennykh-punktov-1099919285.html
Саперы РФ разминировали в курском приграничье более 50 населенных пунктов
Саперы РФ разминировали в курском приграничье более 50 населенных пунктов
Sputnik Беларусь
Украинские боевики пытаются сорвать работу российских саперов и атакуют их беспилотниками. 15.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-15T19:52+0300
2025-09-15T19:52+0300
2025-09-15T19:57+0300
военная спецоперация рф
россия
безопасность
суджанский район
курская область
саперы
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/05/0f/1062714046_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_40c38cb80eb5506525fdd49c4cc3521c.jpg
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Российские саперы разминировали в курском приграничье свыше 50 населенных пунктов, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства РФ.Уточняется, что военнослужащие 91-го инженерно-саперного полка в Суджанском районе проводят непрерывное разминирование освобожденных территорий. Специалистам приходится работать в условиях повышенной опасности из-за высокой активности украинских дронов.Как отметили в пресс-службе Минобороны, первоочередной задачей саперов является осмотр дорог и обочин."Одной из частых находок становятся иностранные суббоеприпасы от кассетных снарядов, известные как "колокольчики". Их уничтожают с помощью накладных зарядов. Опасность таится не только в траве, но и в зданиях, где ранее базировались боевики ВСУ. Это могут быть храмы, больницы, учебные заведения", – уточнили в ведомстве.Там рассказали, что школа в Заолешенке была почти полностью разрушена, саперы тщательно проверили каждое помещение, заглядывали под парты и в шкафы. Специалисты нашли в одном из кабинетов схрон боеприпасов. Там находились, в том числе, противопехотные мины и натовские электродетонаторы. Находку в результате оперативно уничтожили за пределами школы.Кроме того, зоной повышенного риска являются и леса в приграничье. Они заполнены трупами и разбитой техникой противника. Тем не менее, все объекты подлежат тщательному осмотру саперами и утилизации."Враг пытается сорвать работу саперов, сбрасывая мины на уже освобожденные территории и атакуя расчеты с помощью FPV-дронов", – говорится в сообщении.Несмотря на это, специалисты продолжают свою работу, постепенно приближаясь к госгранице.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
суджанский район
курская область
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/05/0f/1062714046_96:0:2827:2048_1920x0_80_0_0_b45d8aa0a7105f12bf6a860a09b24e92.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, безопасность, суджанский район, курская область, саперы
россия, безопасность, суджанский район, курская область, саперы
Саперы РФ разминировали в курском приграничье более 50 населенных пунктов
19:52 15.09.2025 (обновлено: 19:57 15.09.2025) Украинские боевики пытаются сорвать работу российских саперов и атакуют их беспилотниками.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Российские саперы разминировали в курском приграничье свыше 50 населенных пунктов, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства РФ.
Уточняется, что военнослужащие 91-го инженерно-саперного полка в Суджанском районе проводят непрерывное разминирование освобожденных территорий. Специалистам приходится работать в условиях повышенной опасности из-за высокой активности украинских дронов.
Как отметили в пресс-службе Минобороны, первоочередной задачей саперов является осмотр дорог и обочин.
"Одной из частых находок становятся иностранные суббоеприпасы от кассетных снарядов, известные как "колокольчики". Их уничтожают с помощью накладных зарядов. Опасность таится не только в траве, но и в зданиях, где ранее базировались боевики ВСУ. Это могут быть храмы, больницы, учебные заведения", – уточнили в ведомстве.
Там рассказали, что школа в Заолешенке была почти полностью разрушена, саперы тщательно проверили каждое помещение, заглядывали под парты и в шкафы. Специалисты нашли в одном из кабинетов схрон боеприпасов. Там находились, в том числе, противопехотные мины и натовские электродетонаторы. Находку в результате оперативно уничтожили за пределами школы.
Кроме того, зоной повышенного риска являются и леса в приграничье. Они заполнены трупами и разбитой техникой противника. Тем не менее, все объекты подлежат тщательному осмотру саперами и утилизации.
"Враг пытается сорвать работу саперов, сбрасывая мины на уже освобожденные территории и атакуя расчеты с помощью FPV-дронов", – говорится в сообщении.
Несмотря на это, специалисты продолжают свою работу, постепенно приближаясь к госгранице.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!