Захарова: Москва будет адекватно реагировать на возможные новые санкции ЕС

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2025
Подписаться
Москва отмечает, что возможности Брюсселя по расширению санкционных режимов против России исчерпаны, однако рестрикции превратились в самоцель.
МИНСК, 12 сен - Sputnik. Россия будет адекватно и выверенно реагировать на возможные новые санкции Евросоюза, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что Москва оставляет за собой право отвечать на любые враждебные действия со стороны ЕС, даже если речь идет о заведомо безуспешных попытках нанести вред России.

"Реагировать, как всегда, мы будем адекватно, выверенно, с учетом наших коренных интересов", - сказала дипломат.

По словам Захаровой, возможности Брюсселя по расширению санкционных режимов против России исчерпаны. Антироссийские санкции превратились в самоцель Брюсселя, и это ясно уже даже гражданам Европейского союза.

"Они (европейцы) перебрали уже практически все варианты реализации своей болезненной концепции по нанесению ущерба, как они придумали, нашей экономике, нашей обороноспособности", - подчеркнула представитель МИД.

Захарова пояснила, что санкционные европейские рестрикции не работают против третьих стран, партнеров России, поскольку те руководствуются своими интересами.
Ранее СМИ сообщали, что ЕК планирует представить проект 19-го пакета санкций против России 17 сентября.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за событий на Украине. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. В отношении России введено уже 18 пакетов санкций.
Москва неоднократно говорила о том, что считает незаконными введенные против нее рестрикции. В Кремле отмечали, что Россия прекрасно адаптировалась к ним, и экономика страны уверенно растет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0