https://sputnik.by/20250912/shlagbaum-egoza-schity-kak-polsha-zakryvala-granitsu-s-belarusyu-video-1099799207.html
Шлагбаум, "егоза", щиты: как Польша закрывала границу с Беларусью (видео)
Шлагбаум, "егоза", щиты: как Польша закрывала границу с Беларусью (видео)
Sputnik Беларусь
В ночь на пятницу 12 сентября польская сторона закрыла два последних до сих пор функционировавших пункта пропуска на границе с Беларусью. Многие автобусы... 12.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-12T11:04+0300
2025-09-12T11:04+0300
2025-09-12T12:41+0300
новости беларуси
польша
антон бычковский
белорусско-польская граница
пункт пропуска "брест"
госпогранкомитет беларуси
эксклюзив
польша закрыла границу с беларусью
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/0c/1099801676_0:25:3071:1752_1920x0_80_0_0_89ded20c58ef0ba1a190156a41cecba8.jpg
За несколько часов до закрытия границы перед пунктами пропуска еще стояли очереди легковушек, фур и автобусов, многие до последнего надеялись, что успеют "проскочить". Но польская сторона не посчитала нужным ускорить работу или хотя бы действовать в соответствии с "пропускными" нормативами.Съемочная группа Sputnik приехала в пункт пропуска "Брест", чтобы посмотреть, что происходит на границе в последние минуты до закрытия КПП и сразу после.Читайте большой эксклюзив Sputnik: Щиты, "колючка" и самый невезучий автобус: Польша закрыла границу с Беларусью >>>Некоторые автобусы не успели проехать "Варшавский мост" до часа "Х" и вернулись в Беларусь. В очереди остались только самые рисковые и те, кому в прямом смысле слова некуда деваться. Один из водителей рассказал Sputnik, что работает на польского перевозчика и ему надо вернуть автобус работодателю. Если не успеет пройти границу, поедет длинным кругом через Литву или Латвию, да ― это лишнее время и деньги, но потерять работу для него еще страшнее."Стоим 22 часа, надежд нет": что происходило на границе перед закрытием пунктов пропуска (видео) >>>Закрывать границу поляки должны были начать в 01.00 по минскому времени (в полночь по Польше), но и здесь опоздали (и это уже традиция для поляков), команда поступила только в 01:15, на мосту растянули "егозу" (спираль из колючей проволоки), а за ней установили металлические щиты.Нескольким автобусам не повезло – шлагбаум закрыли прямо "перед носом", хотя до последнего водители надеялись, что с пассажирами их пропустят. Но нет ― пришлось сдавать назад и выезжать задним ходом – развернуться автобусам там просто негде.Дождь и нервно: ситуация на белорусско-польской границе перед закрытием (фото) >>>Тем временем, официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заверил, что белорусские пункты пропуска на границе с Польшей продолжат работу. Для тех же, кто едет из Беларуси в страны ЕС, остался минимум вариантов ― это пункты пропуска "Каменный Лог" и "Бенякони" на литовском направлении, "Григоровщина" на границе с Латвией, а также Национальный аэропорт Минск.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
польша
пункт пропуска "брест"
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/0c/1099801676_224:0:2955:2048_1920x0_80_0_0_9e87ca2f12873e86ab853e56b3e4b27b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, польша, антон бычковский, белорусско-польская граница, пункт пропуска "брест", госпогранкомитет беларуси, эксклюзив, видео, польша закрыла границу с беларусью
новости беларуси, польша, антон бычковский, белорусско-польская граница, пункт пропуска "брест", госпогранкомитет беларуси, эксклюзив, видео, польша закрыла границу с беларусью
Шлагбаум, "егоза", щиты: как Польша закрывала границу с Беларусью (видео)
11:04 12.09.2025 (обновлено: 12:41 12.09.2025) В ночь на пятницу 12 сентября польская сторона закрыла два последних до сих пор функционировавших пункта пропуска на границе с Беларусью. Многие автобусы, равно как легковушки и фуры, так и не успели пересечь границу. Как это было, смотрите на видео Sputnik.
За несколько часов до
закрытия границы перед пунктами пропуска еще стояли очереди легковушек, фур и автобусов, многие до последнего надеялись, что успеют "проскочить". Но польская сторона не посчитала нужным ускорить работу или хотя бы действовать в соответствии с "пропускными" нормативами.
Съемочная группа Sputnik приехала в пункт пропуска "Брест", чтобы посмотреть, что происходит на границе в последние минуты до закрытия КПП и сразу после.
Некоторые автобусы не успели проехать "Варшавский мост" до часа "Х" и вернулись в Беларусь. В очереди остались только самые рисковые и те, кому в прямом смысле слова некуда деваться. Один из водителей рассказал Sputnik, что работает на польского перевозчика и ему надо вернуть автобус работодателю. Если не успеет пройти границу, поедет длинным кругом через Литву или Латвию, да ― это лишнее время и деньги, но потерять работу для него еще страшнее.
Закрывать границу поляки должны были начать в 01.00 по минскому времени (в полночь по Польше), но и здесь опоздали (и это уже традиция для поляков), команда поступила только в 01:15, на мосту растянули "егозу" (спираль из колючей проволоки), а за ней установили металлические щиты.
Нескольким автобусам не повезло – шлагбаум закрыли прямо "перед носом", хотя до последнего водители надеялись, что с пассажирами их пропустят. Но нет ― пришлось сдавать назад и выезжать задним ходом – развернуться автобусам там просто негде.
Тем временем, официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заверил, что белорусские пункты пропуска на границе с Польшей
продолжат работу. Для тех же, кто едет из Беларуси в страны ЕС, остался минимум вариантов ― это пункты пропуска "Каменный Лог" и "Бенякони" на литовском направлении, "Григоровщина" на границе с Латвией, а также Национальный аэропорт Минск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!