Минск мистический и трагический, или Где живут привидения

© Игорь КандральМеста, где гуляют привидения
Места, где гуляют привидения - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2025
Подписаться
История Минска полна мистических и трагических историй. Некоторыми из них со Sputnik Беларусь поделился экскурсовод Виктор Коровай.
Знаете ли вы, сколько в Минске живет привидений? Где находится дом самоубийц? Почему так долго не могут начать реконструкцию Пищаловского замка на улице Володарского? Что скрывается за фасадом знаменитого Национального академического драматического театра? В каком доме и на какой улице и сегодня можно прикоснуться к кованным перилам лестницы XIX века?..
Ответы на эти и другие вопросы знает известный столичный экскурсовод Виктор Коровай. Вот его рассказ о мистическом Минске.
© Photo : Игорь КандральЭкскурсовод Виктор Коровай
Экскурсовод Виктор Коровай - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Экскурсовод Виктор Коровай
"Сколько точно живет привидений в Минске, вам не скажет никто, потому что это скрытая от человеческого глаза субстанция. По моим подсчетам – примерно 14. О некоторых я расскажу вскользь, так как они все связаны с историей нашего города, а одно привидение я даже видел своими глазами!", – начинает рассказ Виктор Коровай.

Улица Кирова, 5

Сколько судеб было поломано, искалечено или вознесено за более чем 135-летнее существование этого кирпичного дома, не сосчитать. Оно было связано со многими историческими событиями, такими как Курловский расстрел (есть легенда, что с его крыши стреляли по митингующим) или Октябрьская революция.
© Игорь КандральЗдание по адресу ул. Кирова, 5, где сегодня располагается Суд ЕвразЭС
Здание по адресу ул. Кирова, 5, где сегодня располагается Суд ЕвразЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Здание по адресу ул. Кирова, 5, где сегодня располагается Суд ЕвразЭС
До революции тут располагалась знаменитая гимназия Елизаветы Рейман, которая делила здание с полицейским управлением. Можно себе представить состояние стражей порядка, когда из соседних окон доносилась молитва "Перед учением": этой молитвой гимназистки отгоняли злых духов, защита эта длилась не более 45 минут (может поэтому и в современной школе урок длится столько же!). После революции здание национализировали, Елизавета Рейман уехала жить в Петроград, где и умерла во время блокады в 1942 году от голода.

Михайловский сквер

Несмотря на то, что в 2025 году отмечалось столетие со времени его создания (причем Михайловским он стал только в 1934 году), это место овеяно мистикой уже в современное время. И связывают ее с именем актера и предпринимателя Владимира Голынского. Он был одним из первых меценатов "Беларусьфильма" в 1990-х, когда денег на культуру катастрофически не хватало. Оплатил работу Владимиру Жбанову, который и сделал скульптуру "Прикуривающий" с… самого Голынского (даже снял гипсовую маску с лица актера, что потом дало повод говорить "как живой").
© Игорь КандральЭкскурсовод Виктор Каравай у скульптуры "Прикуривающий" в Михайловском сквере
Экскурсовод Виктор Каравай у скульптуры Прикуривающий в Михайловском сквере - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Экскурсовод Виктор Каравай у скульптуры "Прикуривающий" в Михайловском сквере
Скульптуру планировалось установить у входа в киностудию. Голынский пошутил тогда: мол, если не установят, то будет мне памятником… По трагическому стечению обстоятельств ее установили в Михайловским сквере на 40-й день после трагической гибели актера. Как так получилось? О злой судьбе рода Голынских упоминал в своем романе "Черный замок Ольшанский" еще Владимир Короткевич. Пророчества сбываются?

Пищаловский замок

Место, к которому не могут подступиться современные реставраторы с тех пор, как в 2008 году рухнула западная башня замка. Уже и столичное СИЗО переехало в Колядичи в 2024 году, а кто-то все не пускает зодчих внутрь…
"Я знаю, это – привидение эсера Ивана Пулихова, которого показательно повесили на воротах замка", – пытается строить догадки Виктор Коровай.
И поясняет: "В 1906 году он попытался убить бомбой минского губернатора Павла Курлова, но она не взорвалась. Террориста схватили, привезли в тюрьму, и судом приговорили к смерти. 26 февраля 1906 года он был показательно повешен – тело провисело три дня. С тех пор привидение Пулихова со свечой ходит по казематам бывшей тюрьмы".
© Игорь КандральПищаловский замок
Пищаловский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Пищаловский замок
Самое интересное, что уже в послереволюционное время политкаторжане разыскали безымянную могилу Пулихова и установили на ней памятник. А в 1950-х годах перенесли ее на Военное кладбище. Теперь могилы бывшего террориста и генерала Курча, на похоронах которого Пулихов и покушался на жизнь губернатора Курлова, находятся на расстоянии ста метров друг от друга.

Улица Карла Маркса, 17

Здание бывшего Общества любителей изящных искусств Минска на улице Карла Маркса, 17, известно тем, что здесь в конце XIX - начале XX века собирались члены Общества, обсуждавших тенденции в литературе, музыке, художественной жизни.
© Игорь КандральЗдание бывшего Общества любителей изящных искусств Минска
Здание бывшего Общества любителей изящных искусств Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Здание бывшего Общества любителей изящных искусств Минска
С его залами (кстати, здесь теперь жилые квартиры) связана история знаменитого Государственного джаза БССР – оркестра, созданного из музыкантов-эмигрантов, которому покровительствовал сам глава компартии Беларуси Пантелеймон Пономаренко. Имена Ежи Петерсбурского и Эдди Рознера стали известны не только в Минске, но и в Москве. Первый слыл автором музыки к танго "Утомленное солнце" и вальса "Синий платочек", а второго за виртуозную игру называли "золотой трубой".
© Public DomainЕжи Петерсбурский
Ежи Петерсбурский  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Ежи Петерсбурский
С началом войны артисты продолжали давать концерты, но в 1942 году оркестр почти распался: 14 из 26 музыкантов вступили в армию польского генерала Владислава Андерса. Пришлось набирать новых музыкантов, среди которых позже оказался композитор и музыкант Вадим Людвиковский.
© Sputnik / Анатолий ГаранинВыступление Государственного джаз-оркестра Белорусской ССР под управлением Заслуженного артиста БССР Эдди Рознера. Уникальный номер игры на двух трубах одновременно исполняет Эдди Рознер
Выступление Государственного джаз-оркестра Белорусской ССР под управлением Заслуженного артиста БССР Эдди Рознера. Уникальный номер игры на двух трубах одновременно исполняет Эдди Рознер - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Выступление Государственного джаз-оркестра Белорусской ССР под управлением Заслуженного артиста БССР Эдди Рознера. Уникальный номер игры на двух трубах одновременно исполняет Эдди Рознер
Судьба каждого, как и всего джаза в БССР, печальна. Эдди Рознер после закрытия оркестра был приговорен к 10 годам лагерей. Ежи Петерсбурский покинул СССР, жил в Аргентине, потом вернулся в Польшу, Вадим Людвиковский, руководивший во время войны даже оркестром Белорусского военного округа, в советское время создал джазовый ансамбль на Гостелерадио СССР. В декабре 1995 года он был найден замерзшим на одной из московских улиц…

Улица Карла Маркса, 16

В доме №16 по улице К. Маркса сегодня располагается концерн "Беллесбумпром". Без сомнения, работники этой организации идут к себе на работу, как на праздник. А более 80 лет назад в нем располагалось одно из управлений СД. Поэтому история здания более трагическая, чем мистическая.
© Игорь КандральУлица Карла Маркса, 16
Улица Карла Маркса, 16 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Улица Карла Маркса, 16
Здесь в сквере рядом были казнены сотни партизан и подпольщиков. Как утверждают некоторые работники "Беллесбумпрома", в здании сохранились те самые часы, которые использовались при съемках фильма "Часы остановились в полночь" про убийство Вильгельма Кубе подпольщицей Еленой Мазаник. И они до сих пор идут…

Улица Комсомольская

Улица Комсомольская (ранее – Фелициановская, потом Богадельная) в Минске "жива" наполовину. Если стоять лицом к Немиге, то левая сторона домов – новодел. А вот правая – сохранилась с конца XIX века.
© Игорь КандральБалкон на улице Комсомольской
Балкон на улице Комсомольской - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Балкон на улице Комсомольской
На доме №11 есть балкон с клеймом создания – 1883 год. Если заглянуть в его подъезд на второй этаж, то можно прикоснуться к вековой истории дома, где сохранились аутентичные лестничные кованные перила. Здание офисное, в нем никто не живет. И разумеется, по ночам здесь бродят привидения дореволюционной эпохи – где же в Минске им еще жить!

Улица Интернациональная, 18

Самое сладкое привидение Минска живет в неприметном доме по адресу улица Интернациональная, дом 18. Здесь когда-то находилась первая минская кондитерская "Константинопольская". Открыл ее Ахмед Офли в конце XIX века. Чтобы увеличить продажи, турки предлагали покупателям не только булочки, крендели и восточные сладости, но и чай, кофе.
© Игорь КандральУлица Интернациональная, дом 18. Здесь когда-то находилась первая минская кондитерская "Константинопольская"
Улица Интернациональная, дом 18. Здесь когда-то находилась первая минская кондитерская Константинопольская.  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Улица Интернациональная, дом 18. Здесь когда-то находилась первая минская кондитерская "Константинопольская"
Однако с началом Первой мировой войны Офли вынужден был покинуть Минск, его булочными заправляла жена, которая после 1917 года тоже уехала из страны. Кстати, Ахмед за 15 лет жизни в Минске построил несколько доходных домов, один из которых сохранился на улице Янки Купалы. В нем во время Второй мировой войны некоторое время жил немецкий гауляйтер Вильгельм Кубе.
© Sputnik / Александр ЖибульКинотеатр "Победа" после реконструкции
Кинотеатр Победа после реконструкции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Кинотеатр "Победа" после реконструкции
Виктор Коровай утверждает, что в гости к сладкому привидению иногда захаживает на чай привидение монахини из кинотеатра "Победа", расположенного через дорогу. На его месте когда-то стоял монастырь бенедиктинок. В подвалах хранились сокровища всего ордена. Историки утверждают, что вокруг было много подземных ходов. Однако когда монастырь был разрушен, ни сокровищ, ни ходов уже не нашли. А вот привидение монахини на месте Преображенской церкви, стоявшей здесь до XX века, иногда бродит по залам кинотеатра.

Городская ратуша

В Городской ратуше живет самое главное привидение Минска – призрак Михаила Володковича, дальнего родственника князя Кароля Радзивилла. Он отличался своенравным характером, граничащим с обыкновенной дуростью. Тем более трудно понять, каким образом он мог стать членом Минского магистрата, но факт остается фактом: Володкович в самой ратуше не раз дебоширил и пьянствовал, показывая свое неуважение к гражданам и чиновникам.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинская городская ратуша
Минская городская ратуша - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Минская городская ратуша
Когда терпение последних лопнуло, его решили заточить в камеру. Прислали священника замолить грехи, однако Володкович выставил последнего за двери, полагая, что родственник высокого ранга спасет его. Однако на следующее утро 12 февраля 1760 года наглеца вывели на задний двор ратуши и расстреляли. Судя по тому, что здание ратуши было потом разрушено и снова восстановлено, а призрак Володковича появляется вновь и вновь, душа его так и не нашла себе успокоения…
"Здесь берет начало улица Кирилла и Мефодия, которая тоже полна привидений. Она – одна из старейших в городе. Археологи при раскопках на спуске к Свислочи находили артефакты XI-XII веков. Сколько здесь упокоено и не упокоено душ – никому не известно. История города полна мистических и трагических историй, которые покрыты тенью веков…" – завершает свой рассказ экскурсовод Виктор Коровай.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0