https://sputnik.by/20250910/novuyu-pogranzastavu-otkryli-v-belarusi-na-granitse-s-ukrainoy-1099734131.html
Новую погранзаставу открыли в Беларуси на границе с Украиной
Новую погранзаставу открыли в Беларуси на границе с Украиной
Sputnik Беларусь
До переезда в новый комплекс военнослужащие размещались на рейдовой барже и в помещениях модульного типа. 10.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-10T13:07+0300
2025-09-10T13:07+0300
2025-09-10T13:31+0300
гомельская область
константин молостов
новости беларуси
гомельская пограничная группа
белорусско-украинская граница
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/0a/1099733892_0:28:1099:646_1920x0_80_0_0_5c1696c29ed2c3685347df7141f6d5f9.jpg
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сен – Sputnik, Татьяна Федоренко. Новая погранзастава "Асаревичи" открылась на белорусско-украинской границе в Брагинском районе, передает корреспондент Sputnik.Это третье подразделение, введенное в строй на границе с Украиной с начала года. Застава охраняет около 37 километров государственной границы с Украиной по фарватеру реки Днепр.Пограничная застава "Асаревичи" приступила к охране южных рубежей в 2017 году. Протяженность территории, которую контролируют белорусские пограничники – около 37 километров по фарватеру реки Днепр в пределах Брагинского района Гомельской области.До переезда в новый комплекс военнослужащие размещались на рейдовой барже и в помещениях модульного типа. Сегодня официально личный состав переехал в новые корпуса на земле. А военнослужащих контрактной службы заселили в многоквартирный дом офицерского состава, который расположен в шаговой доступности от подразделения.Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на то, что государство сегодня уделяет приоритетное внимание безопасности и укреплению наших рубежей в условиях непростой международной обстановки.Губернатор также добавил, что погранзастава – это не только техника, но и люди, которые здесь служат и живут. Для них создана вся необходимая инфраструктура."Пограничник может выполнять свой долг спокойно, зная, что рядом его близкие, и они обеспечены всем необходимым для комфортной жизни", – подчеркнул губернатор.Как отметил глава Госпогранкомитета Константин Молостов, органы пограничной службы комплексно и на системной основе решают вопрос по обеспечению безопасности.Руководство республики и лично президент Беларуси Александр Лукашенко особое внимание уделяет благоустройству белорусско-украинского участка границы. Комплекс зданий и сооружений в Брагинском районе – это результат реализации государственной инвестиционной программы. Погранзастава стала третьим из шести запланированных в текущем году объектов.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
гомельская область
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/0a/1099733892_62:0:1038:732_1920x0_80_0_0_c023516e95f58ea5766d8bc0176919cd.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
гомельская область, константин молостов, новости беларуси, гомельская пограничная группа, белорусско-украинская граница
гомельская область, константин молостов, новости беларуси, гомельская пограничная группа, белорусско-украинская граница
Новую погранзаставу открыли в Беларуси на границе с Украиной
13:07 10.09.2025 (обновлено: 13:31 10.09.2025) До переезда в новый комплекс военнослужащие размещались на рейдовой барже и в помещениях модульного типа.
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сен – Sputnik, Татьяна Федоренко. Новая погранзастава "Асаревичи" открылась на белорусско-украинской границе в Брагинском районе, передает корреспондент Sputnik.
Это третье подразделение, введенное в строй на границе с Украиной с начала года. Застава охраняет около 37 километров государственной границы с Украиной по фарватеру реки Днепр.
Пограничная застава "Асаревичи" приступила к охране южных рубежей в 2017 году. Протяженность территории, которую контролируют белорусские пограничники – около 37 километров по фарватеру реки Днепр в пределах Брагинского района Гомельской области.
До переезда в новый комплекс военнослужащие размещались на рейдовой барже и в помещениях модульного типа. Сегодня официально личный состав переехал в новые корпуса на земле. А военнослужащих контрактной службы заселили в многоквартирный дом офицерского состава, который расположен в шаговой доступности от подразделения.
"Здесь созданы все условия комфортного проживания и несения службы: современная бытовая техника и мебель, места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, городок пограничной службы и спортивные объекты", – отметили в Гомельской пограничной группе.
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на то, что государство сегодня уделяет приоритетное внимание безопасности и укреплению наших рубежей в условиях непростой международной обстановки.
Губернатор также добавил, что погранзастава – это не только техника, но и люди, которые здесь служат и живут. Для них создана вся необходимая инфраструктура.
"Пограничник может выполнять свой долг спокойно, зная, что рядом его близкие, и они обеспечены всем необходимым для комфортной жизни", – подчеркнул губернатор.
Как отметил глава Госпогранкомитета Константин Молостов, органы пограничной службы комплексно и на системной основе решают вопрос по обеспечению безопасности.
Руководство республики и лично президент Беларуси Александр Лукашенко особое внимание уделяет благоустройству белорусско-украинского участка границы. Комплекс зданий и сооружений в Брагинском районе – это результат реализации государственной инвестиционной программы. Погранзастава стала третьим из шести запланированных в текущем году объектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!