https://sputnik.by/20250910/belorusskiy-kartofel-dal-vysokiy-urozhay-v-usloviyakh-sakhary-1099744892.html
Белорусский картофель дал высокий урожай в условиях Сахары
Белорусский картофель дал высокий урожай в условиях Сахары
Sputnik Беларусь
Новый сорт, устойчивый к жаре, вывели специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. 10.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-10T17:17+0300
2025-09-10T17:17+0300
2025-09-10T17:17+0300
пресс-центр
новости беларуси
нан беларуси
сахара
картофель
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/04/0d/1062000914_0:125:1280:845_1920x0_80_0_0_7102ca53b3995c0c89962b6a1a286263.jpg
МИНСК, 10 сен – Sputnik. В Беларуси зарегистрировано 184 сорта картофеля, 50 из них – отечественной селекции, рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.По словам ученого, за последние несколько десятков лет погодные условия в республике несколько изменились. Температура воздуха +30°С и более в летние месяцы уже не является редкостью для страны. Часто жара сопровождается отсутствуем осадков. Погодные аномалии сказываются на урожайности картофеля."Если раньше мы стремились создавать сорта, устойчивые к болезням, то сегодня мы усиленно работаем над сортами, которые устойчивы к жаре. И на сегодняшний день уже есть определенные результаты. Два наших сорта "Первоцвет" и "Юлия" прекрасно себя показывают именно в таких условиях. Скажу больше, сорт "Юлия" в условиях Сахары дал урожай свыше 40 тонн с гектара", – рассказал Маханько.Такие сорта востребованы в южных регионах России. Также успешно выращиваются в Узбекистане.Не картофелем единымВыращивание персиков и винограда в Беларуси уже не экзотика. Этому способствуют мягкие зимы, жаркое лето и, конечно, разработки отечественных ученых."Сегодня практически на всей территории Беларуси можно выращивать персик. Я имею в виду наш первый отечественный сорт "Лойко". Можно выращивать абрикосы. Традиционная белорусская культура - это виноград. Клубы виноградарей есть практически во всех областных центрах. И один из самых активных - в Витебске, на самом севере Беларуси", – отметил Маханько.Также ученый рассказал, что белорусские селекционеры создали первые отечественные сорта фундука, которые по урожайности не уступают выращиваемым в Турции. Однако, отметил он, белорусский фундук менее прихотлив и не требует сложного ухода.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
сахара
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/04/0d/1062000914_3:0:1139:852_1920x0_80_0_0_6c315d5af835b591a4d8453c910b6fb4.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, нан беларуси, сахара, картофель
новости беларуси, нан беларуси, сахара, картофель
Белорусский картофель дал высокий урожай в условиях Сахары
Новый сорт, устойчивый к жаре, вывели специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. В Беларуси зарегистрировано 184 сорта картофеля, 50 из них – отечественной селекции, рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько в
мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам ученого, за последние несколько десятков лет погодные условия в республике несколько изменились. Температура воздуха +30°С и более в летние месяцы уже не является редкостью для страны. Часто жара сопровождается отсутствуем осадков. Погодные аномалии сказываются на урожайности картофеля.
"Если раньше мы стремились создавать сорта, устойчивые к болезням, то сегодня мы усиленно работаем над сортами, которые устойчивы к жаре. И на сегодняшний день уже есть определенные результаты. Два наших сорта "Первоцвет" и "Юлия" прекрасно себя показывают именно в таких условиях. Скажу больше, сорт "Юлия" в условиях Сахары дал урожай свыше 40 тонн с гектара", – рассказал Маханько.
Такие сорта востребованы в южных регионах России. Также успешно выращиваются в Узбекистане.
Выращивание персиков и винограда в Беларуси уже не экзотика. Этому способствуют мягкие зимы, жаркое лето и, конечно, разработки отечественных ученых.
"Сегодня практически на всей территории Беларуси можно выращивать персик. Я имею в виду наш первый отечественный сорт "Лойко". Можно выращивать абрикосы. Традиционная белорусская культура - это виноград. Клубы виноградарей есть практически во всех областных центрах. И один из самых активных - в Витебске, на самом севере Беларуси", – отметил Маханько.
Также ученый рассказал, что белорусские селекционеры создали первые отечественные сорта фундука, которые по урожайности не уступают выращиваемым в Турции. Однако, отметил он, белорусский фундук менее прихотлив и не требует сложного ухода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!