Агента Киева, планировавшего убить работника ОПК, задержали в Ижевске

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2025
Подписаться
Следователями возбуждено уголовное дело по признакам приготовления к теракту, задержанный заключен под стражу.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. Агент украинской разведки, который планировал убить сотрудника предприятия российского ОПК, задержан в Ижевске, об этом сообщили в ЦОС ФСБ.
По данным ведомства, злоумышленник был завербован сотрудником главного управления разведки минобороны Украины через мессенджер Telegram. Для убийства фигурант намеревался использовать самодельное взрывное устройство.
Но его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ России.
У задержанного изъяты средства связи, в которых обнаружена переписка задержанного с куратором, подтверждающая подготовку теракта, а также инструкции по изготовлению СВУ и ядовитых веществ.
Мужчина рассказал, что кураторы убеждали его выплатить кредит на миллион, якобы взятый "в крымском банке", а затем предложили "отработать" эти деньги.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту. Он заключен под стражу.
Ранее ФСБ задержала агента СБУ, готовившего атаку на военный аэродром в Энгельсе. Россиянин должен был оборудовать модуль навигации для ударных БПЛА. В обмен на выполнение поручения ему было обещано украинское гражданство. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 275.1 УК России, он заключен под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0