Медицинскую эвакуацию на ж/д транспорте отработали на учении ОДКБ

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьУчение военных медиков в Беларуси
Учение военных медиков в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2025
Подписаться
Летучка оснащена всем необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами для оказания неотложной помощи и ухода за пациентами во время транспортировки.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Военнослужащие во время учения ОДКБ "Эшелон-2025", которое проходит в Беларуси, отработали медицинскую эвакуацию с использованием железнодорожного транспорта, сообщили в белорусском оборонном ведомстве.
"В частности, мы отработали возможность создания военных санитарных летучек на базе железнодорожного транспорта", – отметил начальник отдела военно-медицинского управления Минобороны Беларуси полковник медицинской службы Борис Спасский.
По его словам, использование ж/д транспорта для медицинской эвакуации раненых и больных повышает их шансы на выживание. Для отработки навыков медэвакуации участники учения военные развернули военные санитарные летучки.
"Эти временные медицинские подразделения предназначены для эвакуации раненых и больных на небольшие расстояния. Экипаж каждой летучки состоит из 33 человек, включая трех врачей", – рассказал военный медик.
По его словам, согласно замыслу учений, летучку оснастили всем необходимым медицинским оборудованием, расходными материалами, чтобы оказать неотложную помощь и уход за пациентами во время транспортировки по железной дороге.
Военный медик пояснил, что отработанный на учении подход позволит оперативно оказывать медпомощь в ситуациях, когда иной транспорт недоступен либо нецелесообразен.
В данной связи он обратил внимание на то, что сеть железнодорожных путей охватывает большую территорию страны, поэтому военные санитарные летучки – идеальное решение для медицинской эвакуации.

Атаки дронов и доставка продовольствия

Учение с силами и средствами материально-технического обеспечения "Эшелон-2025" проходит на полигоне "Лосвидо". Подразделения, которые принимают участие в маневрах, развернуты в полевых условиях и на практике отрабатывают поставленные задачи.
В частности, были отработаны навыки ведения технической разведки, эвакуация, ремонт поврежденной техники, тыловики также выполнили учебные задачи по доставке боеприпасов, "отбили" атаки дронов на транспорт с продовольствием.
В один из дней учения "Эшелон-2025" военные развернули мобильную хлебопекарню, где хлеб готовят по ускоренным технологиям. Суточная. производительность такого мобильного хлебозавода составляет шесть тонн хлеба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0