https://sputnik.by/20250905/avtomaty-s-edoy-nachali-ustanavlivat-v-shkolakh-minska-1099580017.html
Автоматы с едой начали устанавливать в школах Минска
Автоматы с едой начали устанавливать в школах Минска
Sputnik Беларусь
Аппарат не продает чипсов, газировку и вредные сладости – только то, что одобрено для детского питания: соки, вода, печенье, вафли, зефир. 05.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-05T14:42+0300
2025-09-05T14:42+0300
2025-09-05T14:42+0300
новости беларуси
общество
питание в школе
школа
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/05/1099579849_0:100:1200:775_1920x0_80_0_0_b6315dcafd6d9ba227968d29742c072a.png
МИНСК, 5 сен – Sputnik. В минской школе №52 установили первый вендинговый автомат с полезной едой и напитками, сообщает Комбинат школьного питания.Это новый проект КШП, задача которого состоит в том, чтобы школьники могли покупать полезные продукты питания, если им не хватило обеда или просто захотелось чего-то вкусного."Мы все прекрасно знаем, что перемены в учебных заведениях составляют 10-15 минут, и не всегда школьники успевают приобрести буфетную продукцию. Наша задача – дать возможность всем детям, чтобы они купили продукцию в буфете", - рассказала директор Комбината школьного питания Минска Людмила Крупская, ее видеокомментарий опубликован на странице организации в соцсетях.По ее словам, предприятие не будет ограничиваться на установке одного аппарата. В ближайшее время такие автоматы появятся и в других школах столицы.Отмечается, что представленные в аппарате товары полностью соответствуют требованиям детской диететики: соки, вода, зефир, вафли, печенье и так далее. Новое питание в школахТрадиционно перед началом учебного года школьные столовые обновляют меню. С 1 сентября в рационе минских школ появились новые блюда: мясные шарики, салаты "Отличный", "Школьная мозаика", "Фасолька", "Ранiца", гуляш "Пикантный", мякоть бедра в сметанно-томатном соусе, суп "Минский" и напиток "Яблочный".Любопытно, что все блюда могут продегустировать родители. Что касается стоимости питания в школах, то оно не изменится и останется на уровне прошлого года.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/05/1099579849_18:0:1183:874_1920x0_80_0_0_7a25f8768f3c2a002fb953c23632104a.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, общество, питание в школе, школа
новости беларуси, общество, питание в школе, школа
Автоматы с едой начали устанавливать в школах Минска
Аппарат не продает чипсов, газировку и вредные сладости – только то, что одобрено для детского питания: соки, вода, печенье, вафли, зефир.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. В минской школе №52 установили первый вендинговый автомат с полезной едой и напитками, сообщает Комбинат школьного питания.
Это новый проект КШП, задача которого состоит в том, чтобы школьники могли покупать полезные продукты питания, если им не хватило обеда или просто захотелось чего-то вкусного.
"Мы все прекрасно знаем, что перемены в учебных заведениях составляют 10-15 минут, и не всегда школьники успевают приобрести буфетную продукцию. Наша задача – дать возможность всем детям, чтобы они купили продукцию в буфете", - рассказала директор Комбината школьного питания Минска Людмила Крупская, ее видеокомментарий опубликован на странице организации в соцсетях.
По ее словам, предприятие не будет ограничиваться на установке одного аппарата. В ближайшее время такие автоматы появятся и в других школах столицы.
Отмечается, что представленные в аппарате товары полностью соответствуют требованиям детской диететики: соки, вода, зефир, вафли, печенье и так далее.
Традиционно перед началом учебного года школьные столовые обновляют меню. С 1 сентября в рационе минских школ появились
новые блюда: мясные шарики, салаты "Отличный", "Школьная мозаика", "Фасолька", "Ранiца", гуляш "Пикантный", мякоть бедра в сметанно-томатном соусе, суп "Минский" и напиток "Яблочный".
Любопытно, что все блюда могут
продегустировать родители. Что касается стоимости питания в школах, то оно
не изменится и останется на уровне прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!