https://sputnik.by/20250902/smi-proekt-sila-sibiri-2-sposoben-izmenit-mirovye-energeticheskie-potoki-1099464845.html
СМИ: проект "Сила Сибири-2" способен изменить мировые энергетические потоки
СМИ: проект "Сила Сибири-2" способен изменить мировые энергетические потоки
Sputnik Беларусь
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири-2" и транзитного... 02.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-02T20:37+0300
2025-09-02T20:37+0300
2025-09-03T09:29+0300
экономика
россия
китай
монголия
алексей миллер
владимир путин
газпром
сила сибири (газопровод)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/09/14/1067035712_0:221:3246:2047_1920x0_80_0_0_197f7973a1eed59100e097d29f138aa9.jpg
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Подписание Россией и Китаем соглашения о строительстве газопровода "Сила Сибири-2" стало сигналом о значимом сдвиге, который может произойти на мировом газовом рынке, пишет британская газета Financial Times.Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири-2" и транзитного газопровода "Союз Восток", который пройдет через территорию Монголии. "Китай и Россия подписали соглашение о строительстве газопровода "Сила Сибири-2" – огромного газового проекта, который может изменить мировые энергетические потоки", – сказано в публикации.Данная сделка, несмотря на то, что отсутствует ясность в затратах, сигнализирует "о важном сдвиге на мировом газовом рынке", отмечает газета.Этот проект откроет Пекину альтернативу импорту сжиженного природного газа из Соединенных Штатов Америки, Катара и Австралии, поясняет издание. Также со ссылкой на научного сотрудника Колумбийского университета Анны-Софии Корбо, отмечается, что "Сила Сибири-2", вероятно, окажет влияние на компании, оценивающие целесообразность инвестировать в создание СПГ-терминалов, в частности, в США.В свою очередь агентство Bloomberg назвало соглашение, заключенное РФ и Китаем, дипломатической победой российского лидера Владимира Путина, указав при этом на взаимовыгодный характер сделки для сторон. Эта сделка, по выводам агентства, еще более укрепит отношения между Москвой и Пекином, на многие десятилетия, и существенно повлияет на мировой рынок газа.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
китай
монголия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/09/14/1067035712_343:0:3072:2047_1920x0_80_0_0_d0ac7c5d6f40410b07902292b3ca7ff5.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , россия, китай, монголия, алексей миллер, владимир путин, газпром, сила сибири (газопровод)
экономика , россия, китай, монголия, алексей миллер, владимир путин, газпром, сила сибири (газопровод)
СМИ: проект "Сила Сибири-2" способен изменить мировые энергетические потоки
20:37 02.09.2025 (обновлено: 09:29 03.09.2025) "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири-2" и транзитного газопровода через Монголию "Союз Восток".
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Подписание Россией и Китаем соглашения о строительстве газопровода "Сила Сибири-2" стало сигналом о значимом сдвиге, который может произойти на мировом газовом рынке, пишет британская газета Financial Times.
Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири-2" и транзитного газопровода "Союз Восток", который пройдет через территорию Монголии.
"Китай и Россия подписали соглашение о строительстве газопровода "Сила Сибири-2" – огромного газового проекта, который может изменить мировые энергетические потоки", – сказано в публикации.
Данная сделка, несмотря на то, что отсутствует ясность в затратах, сигнализирует "о важном сдвиге на мировом газовом рынке", отмечает газета.
Этот проект откроет Пекину альтернативу импорту сжиженного природного газа из Соединенных Штатов Америки, Катара и Австралии, поясняет издание. Также со ссылкой на научного сотрудника Колумбийского университета Анны-Софии Корбо, отмечается, что "Сила Сибири-2", вероятно, окажет влияние на компании, оценивающие целесообразность инвестировать в создание СПГ-терминалов, в частности, в США.
В свою очередь агентство Bloomberg назвало соглашение, заключенное РФ и Китаем, дипломатической победой российского лидера Владимира Путина, указав при этом на взаимовыгодный характер сделки для сторон. Эта сделка, по выводам агентства, еще более укрепит отношения между Москвой и Пекином, на многие десятилетия, и существенно повлияет на мировой рынок газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!