Генсек ФХБ рассчитывает на возвращение белорусов на международную арену

© Sputnik / Алексей ФилипповШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2025
Подписаться
Международная федерация хоккея отстранила сборные РФ и Беларуси от соревнований под своей эгидой в феврале 2022 года.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. ФХБ провела переговоры с международной федерацией и выполнила все условия, заявил генсек Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко sport5.by.
Он отметил, что проводился мониторинг всех федераций.
"Со всеми выходили на связь. Беседовали и проверяли готовность инфраструктуры, игроков, тренерских кадров, количество арен и так далее. Мы — одна из десяти федераций, которая выполнила все условия, чтобы к нам не было никаких вопросов. Что касается взаимодействия с международной федерацией, то здесь больше активность проявляем мы", – сказал Башко.
По его словам, белорусская нацкоманда собирается сыграть с россиянами, принять участие в Кубке Первого канала. Генсек поблагодарил коллег из РФ за приглашения на турниры.
Спортсмены вместе играют в хоккей и развиваются. Башко обратил внимание на то, что белорусы выступают в КХЛ, МХЛ, Северной Америке.
"Повышенный интерес к нашим игрокам от скаутов. Как только будет принято решение о нашем участии, думаю, мало не покажется", – добавил он.
Впервые Совет IIHF отстранил сборные РФ и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок в феврале 2022 года. Официальная причина – проведение Россией спецоперации на Украине.
Отстранение продлевалось несколько раз. Вместе с тем белорусы постоянно проводят матчи с российскими командами в рамках различных соревнований.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0