https://sputnik.by/20250901/lukashenko-nazval-shos-i-briks-protivovesom-semerkam-i-dvadtsatkam-1099405293.html
Лукашенко назвал ШОС и БРИКС противовесом "семеркам" и "двадцаткам"
Лукашенко назвал ШОС и БРИКС противовесом "семеркам" и "двадцаткам"
Sputnik Беларусь
Белорусский лидер отметил, что со странами, входящими в клуб "наиболее развитых государств", данные объединения конкурировать не собираются, хотя жизнь... 01.09.2025, Sputnik Беларусь
2025-09-01T13:35+0300
2025-09-01T13:35+0300
2025-09-01T13:35+0300
шос
александр лукашенко
саммит шос в тяньцзине
новости беларуси
политика
брикс
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/01/1099405126_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_11c7a5e7f51cc951f90383192c38b2c9.png
МИНСК, 1 сен - Sputnik. В мире наступила многополярность, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в понедельник на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в формате "ШОС плюс".Саммит ШОС проходит 31 августа – 1 сентября в китайском Тяньцзине. В нем участвуют лидеры 10 стран-участниц объединения, а также главы государств, которые являются наблюдателями в этой организации.Президент Беларуси отметил, что на этом форуме много говорилось о многополярности и о том, что "вот-вот завтра она придет"."Да нет, эта многополярность уже и не стучится в двери. Она уже пришла. И наше заседание на родине нашей организации говорит о том, что эта многополярность наступила", - сказал Лукашенко, его слова передает пресс-служба.Он назвал ШОС и БРИКС мощным полюсом на планете, который является серьезным противовесом G7 и G20."ШОС и БРИКС становятся серьезным противовесом. Не во вред другим организациям – и "семеркам", и "двадцаткам", и так далее. Мы ни в коем случае даже не собираемся конкурировать с ними. Хотя жизнь заставит. Мы работаем во имя наших народов", - подчеркнул белорусский лидер.По его словам, страны, входящие в ШОС и БРИКС, должны сделать все, чтобы не обмануть людей на планете и не уничтожить надежду, связанную с потенциалом этих организаций.ШОС была основана в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. В июле 2024 года к организации официально присоединилась Беларусь.Странами-наблюдателями являются Афганистан и Монголия, странами-партнерами по диалогу ШОС - Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/09/01/1099405126_115:0:1163:786_1920x0_80_0_0_65c49213497ec0193478c8e25821b893.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
шос, александр лукашенко, саммит шос в тяньцзине, новости беларуси, политика, брикс
шос, александр лукашенко, саммит шос в тяньцзине, новости беларуси, политика, брикс
Лукашенко назвал ШОС и БРИКС противовесом "семеркам" и "двадцаткам"
Белорусский лидер отметил, что со странами, входящими в клуб "наиболее развитых государств", данные объединения конкурировать не собираются, хотя жизнь заставит.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. В мире наступила многополярность, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в понедельник на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в формате "ШОС плюс".
Саммит ШОС
проходит 31 августа – 1 сентября в китайском Тяньцзине. В нем участвуют лидеры 10 стран-участниц объединения, а также главы государств, которые являются наблюдателями в этой организации.
Президент Беларуси отметил, что на этом форуме много говорилось о многополярности и о том, что "вот-вот завтра она придет".
"Да нет, эта многополярность уже и не стучится в двери. Она уже пришла. И наше заседание на родине нашей организации говорит о том, что эта многополярность наступила", - сказал Лукашенко, его слова передает пресс-служба.
Он назвал ШОС и БРИКС мощным полюсом на планете, который является серьезным противовесом G7 и G20.
"ШОС и БРИКС становятся серьезным противовесом. Не во вред другим организациям – и "семеркам", и "двадцаткам", и так далее. Мы ни в коем случае даже не собираемся конкурировать с ними. Хотя жизнь заставит. Мы работаем во имя наших народов", - подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, страны, входящие в ШОС и БРИКС, должны сделать все, чтобы не обмануть людей на планете и не уничтожить надежду, связанную с потенциалом этих организаций.
ШОС была основана в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. В июле 2024 года к организации официально присоединилась Беларусь.
Странами-наблюдателями являются Афганистан и Монголия, странами-партнерами по диалогу ШОС - Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!