https://sputnik.by/20250829/ideyu-novogo-istoricheskogo-muzeya-v-minske-podskazal-nikolay-lukashenko-1099323922.html
Идею нового исторического музея в Минске подсказал Николай Лукашенко
Идею нового исторического музея в Минске подсказал Николай Лукашенко
Sputnik Беларусь
Строительство нового здания музея ведется на месте, где раньше находился развлекательный парк Dreamland, масштабную стройку планируют завершить в следующем... 29.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-29T17:15+0300
2025-08-29T17:15+0300
2025-08-29T17:34+0300
новости беларуси
китай
александр лукашенко
николай лукашенко
история
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/0c/1095360977_51:0:1191:641_1920x0_80_0_0_1d55f0889c2afcd069a4483c65183cfd.jpg
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Идею построить в Минске Национальный исторический музей привез из Китая младший сын президента Беларуси Николай Лукашенко, об этом рассказал глава государства Александр Лукашенко.В интервью Медиакорпорации Китая он заявил, что Беларусь многому учится у Поднебесной и перенимает некоторые ее наработки на свою реальность. В частности, это касается истории.По его словам, младший сын президента Николай, который учится в Китае, побывал там в музее истории и привез фотографии. Он остался под большим впечатлением и предложил построить подобный музей в Беларуси.Самые продвинутые – Китай и РоссияБелорусский лидер подчеркнул, что республика перенимает китайский опыт и в других сферах – в IT-индустрии и искусственном интеллекте. После чего добавил, что ему бы хотелось, чтобы вовлеченность Китая была больше.Глава государства также сказал, что у Минска и Пекина нет никаких проблем и разногласий – любые вопросы можно уладить за несколько минут.Китай и Россию президент назвал самыми продвинутыми странами в отношениях с Беларусью и напомнил о поддержке со стороны Пекина. В пример он привел Национальный футбольный стадион и бассейн международного класса, которые КНР построила в Минске полностью за свой счет.Национальный исторический музейНовое здание исторического музея в Минске строят на месте, где раньше располагался парк развлечений "Дримлэнд" – между проспектом Победителей, улицей Орловской и рекой Свислочь. Его возведение началось в марте 2025 года.Как рассказали в "Минскстрое", здание будущего исторического музея будет четырехэтажным, с атриумом, большими экспозиционными залами, вентфасадом из керамогранита с текстурой камня и эффектной подсветкой. Главный фасад оформят шести объемными вертикальными горельефами, олицетворяющими страницы истории Беларуси.Периметр здания музея будет повторять контуры границ республики, а его экспозиция – содержать экспонаты и информацию об истории страны с древних времен и до настоящего времени.Стройка была объявлена молодежной, поэтому на объекте также трудятся стройотряды. На работы выделено 6 млн рублей.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/04/0c/1095360977_193:0:1048:641_1920x0_80_0_0_bdc445e1fcb4a147f33175ceeff28321.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, китай, александр лукашенко, николай лукашенко, история
новости беларуси, китай, александр лукашенко, николай лукашенко, история
Идею нового исторического музея в Минске подсказал Николай Лукашенко
17:15 29.08.2025 (обновлено: 17:34 29.08.2025) Строительство нового здания музея ведется на месте, где раньше находился развлекательный парк Dreamland, масштабную стройку планируют завершить в следующем году.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Идею построить в Минске Национальный исторический музей привез из Китая младший сын президента Беларуси Николай Лукашенко, об этом рассказал глава государства Александр Лукашенко.
В интервью Медиакорпорации Китая он заявил, что Беларусь многому учится у Поднебесной и перенимает некоторые ее наработки на свою реальность. В частности, это касается истории.
По его словам, младший сын президента Николай, который учится в Китае, побывал там в музее истории и привез фотографии. Он остался под большим впечатлением и предложил построить подобный музей в Беларуси.
"И мне говорит: вот нам бы построить что-то похожее. Вот мы начали строить музей истории (новое здание Национального исторического музея – Sputnik). В этом году мы построим здание, а в будущем – создадим окончательно музей истории по принципу того, как это сделано у вас в Китае", – отметил Александр Лукашенко, его слова цитирует
БелТА.
Самые продвинутые – Китай и Россия
Белорусский лидер подчеркнул, что республика перенимает китайский опыт и в других сферах – в IT-индустрии и искусственном интеллекте. После чего добавил, что ему бы хотелось, чтобы вовлеченность Китая была больше.
Глава государства также сказал, что у Минска и Пекина нет никаких проблем и разногласий – любые вопросы можно уладить за несколько минут.
"Если надо согласовать какой-то вопрос, принять совместное решение, поддержать друг друга, достаточно одного звонка из Пекина в Минск или наоборот. И мы обо всем договоримся в течение нескольких минут", – заверил Александр Лукашенко.
Китай и Россию президент назвал самыми продвинутыми странами в отношениях с Беларусью и напомнил о поддержке со стороны Пекина. В пример он привел
Национальный футбольный стадион и
бассейн международного класса, которые КНР построила в Минске полностью за свой счет.
Национальный исторический музей
Новое здание исторического музея в Минске
строят на месте, где раньше располагался парк развлечений "Дримлэнд" – между проспектом Победителей, улицей Орловской и рекой Свислочь. Его возведение началось в марте 2025 года.
Как рассказали в "Минскстрое", здание будущего исторического музея будет четырехэтажным, с атриумом, большими экспозиционными залами, вентфасадом из керамогранита с текстурой камня и эффектной подсветкой. Главный фасад оформят шести объемными вертикальными горельефами, олицетворяющими страницы истории Беларуси.
Периметр здания музея будет повторять контуры границ республики, а его экспозиция – содержать экспонаты и информацию об истории страны с древних времен и до настоящего времени.
Стройка была
объявлена молодежной, поэтому на объекте также трудятся стройотряды. На работы
выделено 6 млн рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!