https://sputnik.by/20250828/grozit-li-shkolnikam-nakazanie-za-mobilnyy-telefon-minobr-otvetil-1099276819.html
Грозит ли школьникам наказание за мобильный телефон? Минобр ответил
Грозит ли школьникам наказание за мобильный телефон? Минобр ответил
Sputnik Беларусь
Одна из самых обсуждаемых новаций предстоящего учебного года – запрет на использование мобильных телефонов в школах. 28.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-28T12:56+0300
2025-08-28T12:56+0300
2025-08-28T12:56+0300
новости беларуси
образование
мобильный телефон
школа
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/0a/05/1045822803_0:199:3000:1887_1920x0_80_0_0_a7ea402e4867f91fa5dbcba40b43ac53.jpg
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Министерство образования не питает иллюзий относительно того, что в школах с 1 сентября не будет нарушителей "телефонного режима", сообщила представитель ведомства, начальник управления общего среднего образования Ирина Каржова.Отвечая на вопрос Sputnik, какое наказание может грозить ученику, который был замечен в школе с мобильным устройством (смартфоном, умными часами, планшетом, ноутбуком и так далее), она сказала, что "школа не только учит, но и воспитывает"."А какое наказание можно применить к ребенку, если он пронес мобильный телефон и пытается его использовать? Возьмем тот же централизованный экзамен: и на входе (в пункта сдачи) напоминают, и учителя напоминают перед сдачей экзамена (о том, что нельзя проносить телефоны – Sputnik). И что? Каждый год найдется тот, кто один телефон сдал у входа, а со вторым прошел. И этот телефон второй в самый неподходящий момент то зазвонит, то засветится, то выпадет. Поэтому мы, конечно же, не питаем иллюзий, не говорим, что не будет у нас таких фактов с 1 сентября. И будут ребята пытаться пронести мобильные телефоны. Ну какое наказание? Только разъяснение, только убеждение, только работа с родителями и учащимися", – сказала Каржова на пресс-конференции в четверг.По ее словам, первая учебная четверть в этом плане будет наиболее показательная и активная на нарушителей "телефонного режима"."Но ребята сами увидят, что живое общение – а к нему им нужно еще привыкать – будет интересно. Если один остался (сидеть в телефоне – Sputnik), что он будет делать, если по сети не поиграешь? Тут только убеждение и разъяснение – (нужно) заинтересовать. Здесь активная работа и с родителями, и с учащимися", – добавила представитель Минобразования.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/0a/05/1045822803_26:0:2742:2037_1920x0_80_0_0_1d03ca5b8b9230e7c070da92650a92f8.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, образование, мобильный телефон, школа
новости беларуси, образование, мобильный телефон, школа
Грозит ли школьникам наказание за мобильный телефон? Минобр ответил
Одна из самых обсуждаемых новаций предстоящего учебного года – запрет на использование мобильных телефонов в школах.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Министерство образования не питает иллюзий относительно того, что в школах с 1 сентября не будет нарушителей "телефонного режима", сообщила представитель ведомства, начальник управления общего среднего образования Ирина Каржова.
Отвечая на вопрос Sputnik, какое наказание может грозить ученику, который был замечен в школе с мобильным устройством (смартфоном, умными часами, планшетом, ноутбуком и так далее), она сказала, что "школа не только учит, но и воспитывает".
"А какое наказание можно применить к ребенку, если он пронес мобильный телефон и пытается его использовать? Возьмем тот же централизованный экзамен: и на входе (в пункта сдачи) напоминают, и учителя напоминают перед сдачей экзамена (о том, что нельзя проносить телефоны – Sputnik). И что? Каждый год найдется тот, кто один телефон сдал у входа, а со вторым прошел. И этот телефон второй в самый неподходящий момент то зазвонит, то засветится, то выпадет. Поэтому мы, конечно же, не питаем иллюзий, не говорим, что не будет у нас таких фактов с 1 сентября. И будут ребята пытаться пронести мобильные телефоны. Ну какое наказание? Только разъяснение, только убеждение, только работа с родителями и учащимися", – сказала Каржова на пресс-конференции в четверг.
По ее словам, первая учебная четверть в этом плане будет наиболее показательная и активная на нарушителей "телефонного режима".
"Но ребята сами увидят, что живое общение – а к нему им нужно еще привыкать – будет интересно. Если один остался (сидеть в телефоне – Sputnik), что он будет делать, если по сети не поиграешь? Тут только убеждение и разъяснение – (нужно) заинтересовать. Здесь активная работа и с родителями, и с учащимися", – добавила представитель Минобразования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!