https://sputnik.by/20250826/zarplaty-vyshe-chem-u-ministrov-lukashenko-raskritikoval-belkoopsoyuz-1099219066.html
Зарплаты выше, чем у министров: Лукашенко раскритиковал Белкоопсоюз
Зарплаты выше, чем у министров: Лукашенко раскритиковал Белкоопсоюз
Sputnik Беларусь
Глава государства обозначил проблему сокращения сельских магазинов и низкой заработной платы продавцов в этих сельских торговых точках. 26.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-26T15:38+0300
2025-08-26T15:38+0300
2025-08-26T15:49+0300
новости беларуси
экономика
белкоопсоюз
александр лукашенко
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/1a/1099218901_0:0:997:562_1920x0_80_0_0_c7b2c4796557cd952cdeca577a6106e7.jpg
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике работу Белкоопсоюза, видеофрагмент совещания публикует Telegram-канал "Пул Первого" .Глава государства сегодня провел совещание по вопросам эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах страны."Отдельно хочу заслушать итоги работы Белкоопсоюза. Кооперации неоднократно выделялось государственная поддержка, только на топливо для автолавок в этом году выделен 1 млн 300 тысяч рублей", – заявил президент.Он особо остановился на теме убыточности, низких заработных плат продавцов сельских магазинов, а также на том, сколько получают руководители Белкоопсоюза.Торговля на селеОбращаясь к присутствующим на совещании чиновникам, Лукашенко заявил о недопустимости такой ситуации.При этом он отметил, что если государство, местные власти будут так помогать структурам Белкоопсоюза, то "их от этой соски не оторвешь, зачем им работать, хорошо живут".По словам Лукашенко число торговых объектов на селе сокращается, год назад их доля в общем объеме составила почти 25 процентов, а сегодня уже около 23."(,,,) такими темпами вы потеряете всю свою торговую сеть, через которую пока еще можно сбыть производимую вами продукцию", – предупредил глава государства.Он подчеркнул, что количество магазинов на селе сокращается, в том числе, по причине невысокой мизерной заработной платы продавцов."И это только малая часть масштабных проблем на селе", – отметил белорусский лидер.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/1a/1099218901_190:0:997:605_1920x0_80_0_0_4ba0cba5863ffa63821734efc8f66949.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, экономика , белкоопсоюз, александр лукашенко
новости беларуси, экономика , белкоопсоюз, александр лукашенко
Зарплаты выше, чем у министров: Лукашенко раскритиковал Белкоопсоюз
15:38 26.08.2025 (обновлено: 15:49 26.08.2025) Глава государства обозначил проблему сокращения сельских магазинов и низкой заработной платы продавцов в этих сельских торговых точках.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике работу Белкоопсоюза, видеофрагмент совещания публикует Telegram-канал "Пул Первого" .
Глава государства сегодня провел совещание по вопросам эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах страны.
"Отдельно хочу заслушать итоги работы Белкоопсоюза. Кооперации неоднократно выделялось государственная поддержка, только на топливо для автолавок в этом году выделен 1 млн 300 тысяч рублей", – заявил президент.
Он особо остановился на теме убыточности, низких заработных плат продавцов сельских магазинов, а также на том, сколько получают руководители Белкоопсоюза.
"Как мне докладывают, положительных подвижек в финансовых потоках от торговой деятельности нет. Убыток 33 миллиона рублей... Вот они себя не забыли ... Зарплата, допустим, у руководства Белкоопсоюза выше, чем у большинства министров в полтора раза. Чем у министра экономики, министра коммунального хозяйства, министра строительства. В 1,2 раза больше, чем у министра промышленности", – сказал глава государства.
Обращаясь к присутствующим на совещании чиновникам, Лукашенко заявил о недопустимости такой ситуации.
"Ну если и дальше вы планируете так организовывать торговлю Белкоопсоюза, это будет вам серьезный минус. Мы, что, топливо должны для торговли закупать? Этих чудес еще не было. Мы еще в прошлом году договорились, что губернаторы из своих бюджетов смогут вам помочь с ремонтом магазинов. Это что – не поддержка?" – задал вопрос президент.
При этом он отметил, что если государство, местные власти будут так помогать структурам Белкоопсоюза, то "их от этой соски не оторвешь, зачем им работать, хорошо живут".
По словам Лукашенко число торговых объектов на селе сокращается, год назад их доля в общем объеме составила почти 25 процентов, а сегодня уже около 23.
"(,,,) такими темпами вы потеряете всю свою торговую сеть, через которую пока еще можно сбыть производимую вами продукцию", – предупредил глава государства.
Он подчеркнул, что количество магазинов на селе сокращается, в том числе, по причине невысокой мизерной заработной платы продавцов.
"И это только малая часть масштабных проблем на селе", – отметил белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!