МАРТ нашел на OZON товары, которые нельзя продавать

© Sputnik / Максим БогодвидНа складе логистического центра Ozon
На складе логистического центра Ozon - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2025
Подписаться
Министерство направило владельцам площадки уведомление о снятии с продажи некоторых товаров.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли направило владельцам маркетплейса OZON уведомление о прекращении продажи на площадке некоторых товаров, сообщила в пятницу пресс-служба МАРТ.
По данным ведомства, специалисты министерства установили, что на маркетплейсе предлагается к реализации ряд продукции, не соответствующей требованиям белорусского законодательства. Это, в частности, пастила фруктовая, которая признана Госстандартом опасной, мясная продукция, требующая особых условий хранения, и другие товары.
"Владельцы интернет-площадки (ООО "ОЗОН Маркет Бел" и ООО "Интернет Решения") уведомлены о необходимости принятия мер по пресечению реализации таких товаров", – говорится в сообщении.
Ранее МАРТ потребовал от владельцев OZON снять с продажи косметическую продукцию, реализация которой запрещена в Беларуси, так как она произведена "в странах, которые ввели санкции и проводят недружественную политику" в отношении республики.
Кроме того, меркетплейс был дважды уведомлен МАРТ о необходимости неукоснительно соблюдать требования белорусского законодательства при торговле некоторыми продуктами.
В министерстве рассказали, что в первом полугодии текущего года МАРТ провел проверки 124 интернет-магазинов, нарушения выявлены в 112 из них (90,3%). Всем владельцам торговых площадок направлены рекомендации для устранения недостатков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0