Магнитную бурю прогнозируют ученые на 19 августа

Вспышка на Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2025
Подписаться
Причиной магнитной бури среднего уровня станет воздействие на Землю новой корональной солнечной дыры.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Вторая магнитная буря текущего месяца ожидается 19 августа, об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
По данным ученых, со вторника на магнитное поле Земли начнет воздействовать новая корональная солнечная дыра, что вызовет магнитные бури среднего уровня.
Пик воздействия на Землю придется на вторник, в течение дня геомагнитная обстановка будет очень нестабильна. Также, по прогнозам, высока вероятность магнитных бурь и в среду.
"Ранее бури сравнимой силы наблюдались 8-9 августа — тоже в результате действия солнечных корональных дыр", - напомнили в Лаборатории.
Ранее ученые сообщали, что Солнце уже миновало пик своей активности и находится на спаде. При этом, по мнению специалистов, Землю в ближайшие годы ждут внезапные вспышки на Солнце и сильные магнитные бури.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0