https://sputnik.by/20250818/lukashenko-provodit-soveschanie-s-pravitelstvom-1098986141.html
Лукашенко провел совещание с правительством
Лукашенко провел совещание с правительством
Sputnik Беларусь
Белорусские власти придают приоритетное значение устойчивой работе промышленных холдингов и развитию туристической отрасли. 18.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-18T10:36+0300
2025-08-18T10:36+0300
2025-08-18T12:26+0300
новости беларуси
экономика
александр лукашенко
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/12/1098989047_59:0:2260:1238_1920x0_80_0_0_7ef6352bf9be09b07307fdc145836e33.jpg
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник провел совещание с правительством, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.На повестке дня было два основных вопроса: регулирование сферы туризма и работа холдинга "АМКОДОР".Кадровый вопрос в туризмеВ начале совещания Александр Лукашенко напомнил чиновникам, что перед ними стоит задача сделать туризм национальным проектом, чтобы реализовать максимально потенциал отрасли. "Беларусь, мы это знаем, очень интересная страна для туристов", – выразил уверенность глава государства.По его словам, в настоящее время белорусские гостиницы полностью загружены и правительство в таких условиях предлагает создать фактически новое министерство, чтобы привлечь еще больше туристов.В связи с этим белорусский лидер поинтересовался, какие цели правительство ставит перед собой в вопросе развития туризма в республике."Нельзя забывать про важнейшую составляющую – кадровый вопрос. Кто будет реализовывать ваши планы и программы? Как будет выстроено взаимодействие с регионами? Какая позиция губернаторов по вопросу этой реорганизации?" – задал вопрос глава государства.В завершение Александр Лукашенко обратил внимание, что появление новой управленческой структуры в туризме не должно ограничиться переименованием или переподчинением. Нужно изменять формы и методы работы и в стране, и на внешнем рынке.Спасение холдингаГлава государства напомнил, что "Амкодор" является наиважнейшим и наиценнейшим заводом, потому что от его техники зависит уборка буреломов, строительство дорог и чистота на улицах.По его словам, в настоящее время холдинг находится в непростой ситуации. Вероятной причиной проблем стало постоянное расширение линейки техники, выпускаемой предприятием."Поскольку прежние владельцы холдинга честно признали, что больше не могут обеспечивать возврат заимствованных средств (то есть признали, что долги взяли, вернуть не могут), мы были вынуждены принять управляющую компанию в собственность государства", – напомнил Александр Лукашенко.При этом он обратил внимание, что правительству была поставлена задача сохранить производство, компетенции и не потерять коллектив.По его мнению, если на предприятии захотят и дальше расширять линейку техники, то им придется заниматься этим исключительно за собственные средства."Чтобы не зависеть от европейских поставщиков комплектующих, нужны собственные разработки и рост локализации. Стремиться нужно к 100%. Чтобы все производили сами. В крайнем случае – с россиянами", – констатировал Александр Лукашенко.В связи с этим он обратился к чиновникам с предложением, что указ о разрешении кризиса на "Амкодоре" должен быть проработанным, чтобы его не пришлось потом дополнять."Я уже неоднократно отмечал: от практики "поддержания штанов" нужно избавляться. Бюджетные деньги – деньги народные. И у нас есть много куда вкладывать эти деньги", – подытожил глава государства.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/12/1098989047_0:0:1801:1350_1920x0_80_0_0_79060b5ceaa03654dc01c6245a25b64b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, экономика , александр лукашенко
новости беларуси, экономика , александр лукашенко
Лукашенко провел совещание с правительством
10:36 18.08.2025 (обновлено: 12:26 18.08.2025) Белорусские власти придают приоритетное значение устойчивой работе промышленных холдингов и развитию туристической отрасли.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник провел совещание с правительством, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
На повестке дня было два основных вопроса: регулирование сферы туризма и работа холдинга "АМКОДОР".
Кадровый вопрос в туризме
В начале совещания Александр Лукашенко напомнил чиновникам, что перед ними стоит задача сделать туризм национальным проектом, чтобы реализовать максимально потенциал отрасли.
"Беларусь, мы это знаем, очень интересная страна для туристов", – выразил уверенность глава государства.
По его словам, в настоящее время белорусские гостиницы полностью загружены и правительство в таких условиях предлагает создать фактически новое министерство, чтобы привлечь еще больше туристов.
"Уровень нужен такой, чтобы и белорусы чаще выбирали отдых на родной земле. Я думаю, они и выбирают", – уверен Александр Лукашенко.
В связи с этим белорусский лидер поинтересовался, какие цели правительство ставит перед собой в вопросе развития туризма в республике.
"Нельзя забывать про важнейшую составляющую – кадровый вопрос. Кто будет реализовывать ваши планы и программы? Как будет выстроено взаимодействие с регионами? Какая позиция губернаторов по вопросу этой реорганизации?" – задал вопрос глава государства.
В завершение Александр Лукашенко обратил внимание, что появление новой управленческой структуры в туризме не должно ограничиться переименованием или переподчинением. Нужно изменять формы и методы работы и в стране, и на внешнем рынке.
Глава государства напомнил, что "Амкодор" является наиважнейшим и наиценнейшим заводом, потому что от его техники зависит уборка буреломов, строительство дорог и чистота на улицах.
По его словам, в настоящее время холдинг находится в непростой ситуации. Вероятной причиной проблем стало постоянное расширение линейки техники, выпускаемой предприятием.
"Поскольку прежние владельцы холдинга честно признали, что больше не могут обеспечивать возврат заимствованных средств (то есть признали, что долги взяли, вернуть не могут), мы были вынуждены принять управляющую компанию в собственность государства", – напомнил Александр Лукашенко.
При этом он обратил внимание, что правительству была поставлена задача сохранить производство, компетенции и не потерять коллектив.
"Сейчас не время нам распыляться, пытаясь одномоментно удовлетворить запросы всех потребителей. Надо обеспечить производство самых востребованных и, соответственно, крупносерийных моделей техники, их качество и конкурентоспособность", – обрисовал ситуацию белорусский лидер.
По его мнению, если на предприятии захотят и дальше расширять линейку техники, то им придется заниматься этим исключительно за собственные средства.
"Чтобы не зависеть от европейских поставщиков комплектующих, нужны собственные разработки и рост локализации. Стремиться нужно к 100%. Чтобы все производили сами. В крайнем случае – с россиянами", – констатировал Александр Лукашенко.
В связи с этим он обратился к чиновникам с предложением, что указ о разрешении кризиса на "Амкодоре" должен быть проработанным, чтобы его не пришлось потом дополнять.
"Я уже неоднократно отмечал: от практики "поддержания штанов" нужно избавляться. Бюджетные деньги – деньги народные. И у нас есть много куда вкладывать эти деньги", – подытожил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!