https://sputnik.by/20250814/kto-voruet-med-u-belorusskikh-pchel-video-1098867492.html
Кто ворует мед у белорусских пчел (видео)
Кто ворует мед у белорусских пчел (видео)
Sputnik Беларусь
Нынешний сезон для белорусских пчеловодов выдался очень сложным из-за погоды. Что будет с ценами на мед, и почему сокращается число пчелиных семей, в интервью... 14.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-14T09:00+0300
2025-08-14T09:00+0300
2025-08-14T09:00+0300
видео
новости беларуси
пчеловодство
пчелы
мед
эксклюзив
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/0d/1098867147_0:12:2688:1524_1920x0_80_0_0_acedb3cbe6338fefd88fc430b631de3c.png
По словам собеседницы Sputnik, затяжная весна и заморозки, которые просто убивали все зародыши цветов-медоносов, уже негативно сказались на объемах меда, который пчеловоды собирают в этом году.Из-за природных аномалий, которые случились в этом году, пасечники дают пессимистичный прогноз на медосбор, урожай может быть в два раза меньше, чем в прошлые годы.Читайте большой эксклюзив Sputnik. Трудный мед: как выживают белорусские пчелы в аномальном 2025 году >>>Вместе с тем пчеловод отмечает, что белорусы любят мед, спрос на него в стране растет, а оптовые цены остаются низкими."К сожалению, у нас правила рынка чаще всего диктуют оптовики, которые не сильно хотят поднимать цену. Но в этом году совсем немного поднимается цена в розницу. Ведь пчеловод сам себе устанавливает цены, и может их как-то регулировать", ― говорит собеседница Sputnik.Что касается сокращения числа пчелиных семей ― эта проблема характерна не только для Беларуси, но и для всего мира, свое влияние здесь оказывают болезни пчел, экология и сельское хозяйство, отмечает пчеловод.Еще одна "природная" проблема для пчел ― навязчивые и агрессивные осы, которые просто-напросто воруют собранный мед.Анастасия Хаврюк, которую в Беларуси часто называют пчелиной королевой, много лет занимается пчеловодством вместе со своим мужем Александром, "пчелиный стаж" которого ― более 25 лет. Их трое детей с самого раннего детства знают о том, как появляется мед на столе, сколько родители вкладывают в него и физических и моральных сил.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/0d/1098867147_320:0:2368:1536_1920x0_80_0_0_354b39ca64c282bb71a3604f4751057e.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, пчеловодство, пчелы, мед, эксклюзив, видео
новости беларуси, пчеловодство, пчелы, мед, эксклюзив, видео
Кто ворует мед у белорусских пчел (видео)
Эксклюзив
Нынешний сезон для белорусских пчеловодов выдался очень сложным из-за погоды. Что будет с ценами на мед, и почему сокращается число пчелиных семей, в интервью Sputnik рассказала председатель республиканского ОО "Белорусские пчеловоды" Анастасия Хаврюк.
По словам собеседницы Sputnik, затяжная весна и заморозки, которые просто убивали все зародыши цветов-медоносов, уже негативно сказались на объемах меда, который пчеловоды собирают в этом году.
"То, что не замерзло, то, как говорится, залило водой… Потом пошли проливные дожди. Один день пчелы работают, два-три дня сидят в ульях и съедают то, что принесли", ― рассказала пчеловод.
Из-за природных аномалий, которые случились в этом году, пасечники дают пессимистичный прогноз на медосбор, урожай может быть в два раза меньше, чем в прошлые годы.
Вместе с тем пчеловод отмечает, что белорусы любят мед, спрос на него в стране растет, а оптовые цены остаются низкими.
"К сожалению, у нас правила рынка чаще всего диктуют оптовики, которые не сильно хотят поднимать цену. Но в этом году совсем немного поднимается цена в розницу. Ведь пчеловод сам себе устанавливает цены, и может их как-то регулировать", ― говорит собеседница Sputnik.
Что касается сокращения числа пчелиных семей ― эта проблема характерна не только для Беларуси, но и для всего мира, свое влияние здесь оказывают болезни пчел, экология и сельское хозяйство, отмечает пчеловод.
Еще одна "природная" проблема для пчел ― навязчивые и агрессивные осы, которые просто-напросто воруют собранный мед.
Анастасия Хаврюк, которую в Беларуси часто называют пчелиной королевой, много лет занимается пчеловодством вместе со своим мужем Александром, "пчелиный стаж" которого ― более 25 лет. Их трое детей с самого раннего детства знают о том, как появляется мед на столе, сколько родители вкладывают в него и физических и моральных сил.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!