https://sputnik.by/20250806/tsukanov-mnenie-mnogodetnogo-ottsa-o-razdelnom-obuchenii-malchikov-i-devochek-1098674175.html
Цуканов: мнение многодетного отца о раздельном обучении мальчиков и девочек
Цуканов: мнение многодетного отца о раздельном обучении мальчиков и девочек
Sputnik Беларусь
Психология против социализации: стоит ли делить школьные классы по гендеру, чем может быть полезно для развития детей раздельное обучение и в чем главные... 06.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-06T10:10+0300
2025-08-06T10:10+0300
2025-08-06T10:10+0300
радио
общество
николай цуканов
школа
дети
образование
воспитание
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/06/1098673632_104:139:1777:1080_1920x0_80_0_0_b8ad22604180731364d919634dc17169.jpg
Споры о раздельном обучении мальчиков и девочек в школах периодически возникают в обществе, у этой идеи есть как сторонники, ссылающиеся на традиции и психологические различия полов, так и противники, считающие такое обучение пережитком прошлого.Полностью раздельное обучение в XXI веке выглядит спорным, однако гибкие подходы к этой идее могут быть полезны как для развития детей, так и для решения демографической проблемы и проблемы разводов, которая с годами приобрела поистине эпидемический характер.Об этом рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, отец семерых детей, инженер-диспетчер по управлению воздушным движением Николай Цуканов."У меня двое мальчишек и пятеро девочек, и я могу судить о том, как они воспитываются, как они становятся взрослыми, и в этом ключе скажу так, что старшего сына я специально старался отдавать в классы, где только одни мальчики, я уже лет 10 назад эту цель вынашивал, как разделить параллельно образование мальчиков и девочек, старший сын у меня учился в спортивном классе в мужском коллективе, у него тренировочный процесс, и для него это оптимальный вариант, потому что девочки и мальчики абсолютно различны, я вижу в своей семье эту колоссальную разницу. У мальчишек всегда где-то на 2-3 года есть психо-физиологическая разница девчонками, это видно… Процесс воспитания девочек всегда крайне щадящий, а для мальчишек, наоборот, должны быть очень жесткие рамки, всегда цель, достижение ее, план развития, и поэтому я давно вынашивал эту идею", ― говорит Цуканов.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/06/1098673632_307:137:1564:1080_1920x0_80_0_0_13053dd0422b3e4e8c4369179d390eaa.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
общество, николай цуканов, школа, дети, образование, воспитание, видео
общество, николай цуканов, школа, дети, образование, воспитание, видео
Цуканов: мнение многодетного отца о раздельном обучении мальчиков и девочек
Психология против социализации: стоит ли делить школьные классы по гендеру, чем может быть полезно для развития детей раздельное обучение и в чем главные минусы такого подхода ― своим мнением делится отец семерых детей Николай Цуканов.
Споры о раздельном обучении мальчиков и девочек в школах периодически возникают в обществе, у этой идеи есть как сторонники, ссылающиеся на традиции и психологические различия полов, так и противники, считающие такое обучение пережитком прошлого.
Полностью раздельное обучение в XXI веке выглядит спорным, однако гибкие подходы к этой идее могут быть полезны как для развития детей, так и для решения демографической проблемы и проблемы разводов, которая с годами приобрела поистине эпидемический характер.
Об этом рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, отец семерых детей, инженер-диспетчер по управлению воздушным движением Николай Цуканов.
"У меня двое мальчишек и пятеро девочек, и я могу судить о том, как они воспитываются, как они становятся взрослыми, и в этом ключе скажу так, что старшего сына я специально старался отдавать в классы, где только одни мальчики, я уже лет 10 назад эту цель вынашивал, как разделить параллельно образование мальчиков и девочек, старший сын у меня учился в спортивном классе в мужском коллективе, у него тренировочный процесс, и для него это оптимальный вариант, потому что девочки и мальчики абсолютно различны, я вижу в своей семье эту колоссальную разницу. У мальчишек всегда где-то на 2-3 года есть психо-физиологическая разница девчонками, это видно… Процесс воспитания девочек всегда крайне щадящий, а для мальчишек, наоборот, должны быть очень жесткие рамки, всегда цель, достижение ее, план развития, и поэтому я давно вынашивал эту идею", ― говорит Цуканов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!