https://sputnik.by/20250802/vinnitskiy-voenkomat-zayavil-chto-sognal-muzhchin-na-stadion-dlya-medosmotra-1098582037.html
Винницкий военкомат заявил, что согнал мужчин на стадион для медосмотра
Винницкий военкомат заявил, что согнал мужчин на стадион для медосмотра
Sputnik Беларусь
Пояснения ТЦКашников последовали после произошедшего конфликта с населением, в основном с женщинами, которые попытались штурмовать стадион. 02.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-02T12:59+0300
2025-08-02T12:59+0300
2025-08-02T13:09+0300
военная спецоперация рф
происшествия
винница
украина
служба в армии
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/02/1098582278_0:31:1024:607_1920x0_80_0_0_eeddeb100c5bf71cbf4488f7035cc368.jpg
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Винницкий облвоенкомат признал столкновения с гражданскими, которые пытались проникнуть на местный стадион, куда согнали около сотни военнообязанных и заявил, что мужчины там оказались якобы для прохождения медосмотра, следует из заявления пресс-службы учреждения.Ранее стало известно, что женщины в ночь на субботу предприняли штурм стадиона в Виннице, куда ТЦКашники привезли около сотни мужчин. Позднее появилась информация о стихийном митинге против насильственной мобилизации, начавшемся у стадиона, в ходе которого произошли столкновения протестующих с полицией."Накануне, первого августа, на территории временного пункта сбора военнообязанных в городе Винница произошла привлекшая внимание общественности ситуация. Туда доставили группу военнообязанных лиц для прохождения медицинских осмотров и других процедур, предусмотренных действующим законодательством в рамках мобилизационных – говорится в сообщении Винницкогшо облвоенкомата в одной из соцсетей.Там также заявлено, что вечером вблизи данного пункта появилась группа людей, "которая вела себя агрессивно".Указав, что сотрудники учреждения вели себя исключительно в рамках законов Украины, в облвоенкомате призвали граждан к взаимоуважению и соблюдению правовых норма.О задержаниях и столкновениях с полицией военкомат не сообщил.Насильственная мобилизацияВсеобщая мобилизация действует на Украине с февраля 2022-го, в мае прошлого года закон был ужесточен, что позволило призывать в ВСУ большее число украинцев. Соцсети переполнены видеодоказательствами принудительной мобилизации, когда сотрудники ТЦК хватают мужчин на улицах и заталкивают в микроавтобусы.Нередко случаи "бусификации" превращаются в противостояние граждан с сотрудниками ТЦК, которые при задержании применяют силу. Неоднократно такие случаи приводили к гибели людей. Недавно жительница Харьковской области умерла, пытаясь спасти своего сына от принудительной мобилизации.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
винница
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/08/02/1098582278_88:0:937:637_1920x0_80_0_0_be517421a1f7ea247acabe80e643c424.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, винница, украина, служба в армии
происшествия, винница, украина, служба в армии
Винницкий военкомат заявил, что согнал мужчин на стадион для медосмотра
12:59 02.08.2025 (обновлено: 13:09 02.08.2025) Пояснения ТЦКашников последовали после произошедшего конфликта с населением, в основном с женщинами, которые попытались штурмовать стадион.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Винницкий облвоенкомат признал столкновения с гражданскими, которые пытались проникнуть на местный стадион, куда согнали около сотни военнообязанных и заявил, что мужчины там оказались якобы для прохождения медосмотра, следует из заявления пресс-службы учреждения.
Ранее стало известно, что женщины в ночь на субботу предприняли штурм стадиона в Виннице, куда ТЦКашники привезли около сотни мужчин. Позднее появилась информация
о стихийном митинге против насильственной мобилизации, начавшемся у стадиона, в ходе которого произошли столкновения протестующих с полицией.
"Накануне, первого августа, на территории временного пункта сбора военнообязанных в городе Винница произошла привлекшая внимание общественности ситуация. Туда доставили группу военнообязанных лиц для прохождения медицинских осмотров и других процедур, предусмотренных действующим законодательством в рамках мобилизационных – говорится в сообщении Винницкогшо облвоенкомата в одной из соцсетей.
Там также заявлено, что вечером вблизи данного пункта появилась группа людей, "которая вела себя агрессивно".
Указав, что сотрудники учреждения вели себя исключительно в рамках законов Украины, в облвоенкомате призвали граждан к взаимоуважению и соблюдению правовых норма.
О задержаниях и столкновениях с полицией военкомат не сообщил.
Насильственная мобилизация
Всеобщая мобилизация действует на Украине с февраля 2022-го, в мае прошлого года закон был ужесточен, что позволило призывать в ВСУ большее число украинцев. Соцсети переполнены видеодоказательствами принудительной мобилизации, когда сотрудники ТЦК хватают мужчин на улицах и заталкивают в микроавтобусы.
Нередко случаи "бусификации" превращаются в противостояние граждан с сотрудниками ТЦК, которые при задержании применяют силу. Неоднократно такие случаи приводили к гибели людей. Недавно жительница Харьковской области
умерла, пытаясь спасти своего сына от принудительной мобилизации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!