https://sputnik.by/20250801/khrenin-belarus-tsenit-otnosheniya-s-kitaem-v-voennoy-sfere-1098556328.html
Хренин: Беларусь ценит отношения с Китаем в военной сфере
Хренин: Беларусь ценит отношения с Китаем в военной сфере
Sputnik Беларусь
По словам министра, военное и военно-техническое сотрудничество является важнейшей составляющей отношений Беларуси и Китая. 01.08.2025, Sputnik Беларусь
2025-08-01T07:11+0300
2025-08-01T07:11+0300
2025-08-01T07:17+0300
новости беларуси
безопасность
китай
виктор хренин
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/09/1096204668_0:88:1280:808_1920x0_80_0_0_80e22690d6f291fddc9865b0d6742e68.jpg
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Белорусская сторона ценит отношения с Китаем в оборонной сфере, заявил министр обороны республики Виктор Хренин.По словам главы оборонного ведомства, военное и военно-техническое сотрудничество является важнейшей составляющей отношений Беларуси и Китая. Он отметил, что проведение совместных тренировок и учений, сотрудничество в области подготовки военных кадров, а также обмен делегациями экспертного уровня демонстрируют взаимное доверие и общую приверженность укреплению обороноспособности обоих государств.Он также подчеркнул, что Минск высоко ценит роль НОАК в поддержании глобальной и региональной стабильности. Министр назвал китайскую армию важным элементом международной безопасности, который активно участвует в миротворческих миссиях ООН, деятельности в рамках ШОС и борьбе с новыми вызовами и угрозами.Хренин отметил высокий уровень двусторонних отношений партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Минском и Пекином.Углубление связейАтташе по вопросам обороны при китайском посольстве в Беларуси Лю Чжэ в свою очередь сказал, что связи между вооруженными силами двух стран "непрерывно углубляются, принося весомые плоды практического сотрудничества".Дипломат напомнил, что НОАК снова направила в Минск свой парадный расчет на празднования Дня Победы. Он подчеркнул, что Беларусь стала единственной страной, куда Китай направляет парадные подразделения два года подряд, а также рекордсменом по количеству принятых китайских военных парадных расчетов.Лю Чжэ отметил, что это говорит о высоком уровне и особом характере отношений между армиями двух государств.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/05/09/1096204668_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_3aef61c67bad2afe5cc6add8e9739cde.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, безопасность, китай, виктор хренин
новости беларуси, безопасность, китай, виктор хренин
Хренин: Беларусь ценит отношения с Китаем в военной сфере
07:11 01.08.2025 (обновлено: 07:17 01.08.2025) По словам министра, военное и военно-техническое сотрудничество является важнейшей составляющей отношений Беларуси и Китая.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Белорусская сторона ценит отношения с Китаем в оборонной сфере, заявил министр обороны республики Виктор Хренин.
По словам главы оборонного ведомства, военное и военно-техническое сотрудничество является важнейшей составляющей отношений Беларуси и Китая. Он отметил, что проведение совместных тренировок и учений, сотрудничество в области подготовки военных кадров, а также обмен делегациями экспертного уровня демонстрируют взаимное доверие и общую приверженность укреплению обороноспособности обоих государств.
"Мы ценим конструктивный диалог, обмен опытом и тесную координацию между оборонными ведомствами двух стран", – сказал Хренин на приеме по случаю 98-й годовщины образования Народно-освободительной армии Китая (НОАК), его слова приводит
БелТА.
Он также подчеркнул, что Минск высоко ценит роль НОАК в поддержании глобальной и региональной стабильности. Министр назвал китайскую армию важным элементом международной безопасности, который активно участвует в миротворческих миссиях ООН, деятельности в рамках ШОС и борьбе с новыми вызовами и угрозами.
Хренин отметил высокий уровень двусторонних отношений партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Минском и Пекином.
Атташе по вопросам обороны при китайском посольстве в Беларуси Лю Чжэ в свою очередь сказал, что связи между вооруженными силами двух стран "непрерывно углубляются, принося весомые плоды практического сотрудничества".
Дипломат напомнил, что НОАК снова направила в Минск свой парадный расчет на празднования Дня Победы. Он подчеркнул, что Беларусь стала единственной страной, куда Китай направляет парадные подразделения два года подряд, а также рекордсменом по количеству принятых китайских военных парадных расчетов.
Лю Чжэ отметил, что это говорит о высоком уровне и особом характере отношений между армиями двух государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!