https://sputnik.by/20250728/moor-predlagaet-belarusi-sotrudnichestvo-s-neftegazovym-klasterom-rossii-1098456246.html
Моор предлагает Беларуси сотрудничество с нефтегазовым кластером России
Моор предлагает Беларуси сотрудничество с нефтегазовым кластером России
Sputnik Беларусь
Президент Александр Лукшенко заявил о готовности белорусской стороны поставлять в Тюменскую область оборудование для добычи углеводородного сырья. 28.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-28T14:07+0300
2025-07-28T14:07+0300
2025-07-28T14:07+0300
интеграция беларуси и россии
экономика
новости беларуси
тюменская область
россия
интеграция
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/1c/1098455686_0:27:1200:702_1920x0_80_0_0_e0b581ec0c4aad174494ea169fabd2ea.png
МИНСК, 28 июл - Sputnik. Тюменская область России пригласила Минск в условиях западных санкций сотрудничать с нефтегазовым кластером, заявил губернатор региона Александр Моор после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.Сегодня на встрече с белорусским лидером Моор обсудил перспективы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе и в сфере нефтегазодобывающей отрасли."(...) мы будем предлагать нашим белорусским коллегам сотрудничество с нефтегазовым кластером, в который сегодня входит уже почти 200 компаний из 26 регионов России. А сам кластер зарегистрирован в Тюменской области", - сказал Моор.По его словам, особое значение такое сотрудничество приобретает в условиях западных санкций как в отношении России, так и в отношении Беларуси.Моор отметил, что в первую очередь речь идет о производстве оборудования для добычи нефти.Тюменские предприятия, которые работают в условиях незаконных санкций, введенных Западом, заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими партнерами в сфере производства современного оборудования.Сегодня на встрече с губернатором президент республики заявил, что Беларусь готова поставлять России отечественное оборудование для добычи углеводородов."Оборудование для добычи нефти очень востребовано в вашей области. Мы (Беларусь - Sputnik) готовы заменить их (западных поставщиков – Sputnik) и поставлять по всей России необходимое оборудование для добычи углеводородного сырь", - сказал Лукашенко.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
тюменская область
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/1c/1098455686_49:0:1182:850_1920x0_80_0_0_88957f9984f61ddba8ca7eecdff8ef3f.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , новости беларуси, тюменская область, россия, интеграция, союзное государство
экономика , новости беларуси, тюменская область, россия, интеграция, союзное государство
Моор предлагает Беларуси сотрудничество с нефтегазовым кластером России
Президент Александр Лукшенко заявил о готовности белорусской стороны поставлять в Тюменскую область оборудование для добычи углеводородного сырья.
МИНСК, 28 июл - Sputnik. Тюменская область России пригласила Минск в условиях западных санкций сотрудничать с нефтегазовым кластером, заявил губернатор региона Александр Моор после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня на встрече с белорусским лидером Моор обсудил перспективы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе и в сфере нефтегазодобывающей отрасли.
"(...) мы будем предлагать нашим белорусским коллегам сотрудничество с нефтегазовым кластером, в который сегодня входит уже почти 200 компаний из 26 регионов России. А сам кластер зарегистрирован в Тюменской области", - сказал Моор.
По его словам, особое значение такое сотрудничество приобретает в условиях западных санкций как в отношении России, так и в отношении Беларуси.
Моор отметил, что в первую очередь речь идет о производстве оборудования для добычи нефти.
"Очень важное направление и для Тюменской области, для России и Беларуси – это совместное сотрудничество в топливно-энергетической сфере, производстве нефтегазового машиностроения", - сказал губернатор.
Тюменские предприятия, которые работают в условиях незаконных санкций, введенных Западом, заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими партнерами в сфере производства современного оборудования.
Сегодня на встрече с губернатором президент республики заявил, что Беларусь готова поставлять России отечественное оборудование для добычи углеводородов.
"Оборудование для добычи нефти очень востребовано в вашей области. Мы (Беларусь - Sputnik) готовы заменить их (западных поставщиков – Sputnik) и поставлять по всей России необходимое оборудование для добычи углеводородного сырь", - сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!