Президент Сирии объявил режим прекращения огня на юге страны

© AP / Ghaith AlsayedСирия
Сирия - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2025
Подписаться
Сирийские власти начали развертывать силы внутренней безопасности на юге после столкновений друзов и бедуинов.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа объявил о прекращении огня на юге и в целом по стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство SANA.
"Руководство Сирийской Арабской Республики объявляет о немедленном всеобъемлющем прекращении огня", - сказано в заявлении.
При этом нарушения режима прекращения огня будут приравниваться к нарушениям суверенитета Сирии.
Ранее сирийские СМИ сообщали, что власти страны начали развертывать силы внутренней безопасности в южной провинции Сувейда после кровопролитных столкновений между отрядами друзов и бедуинов.
Об этих боях стало известно 13 июля. Из-за них была перекрыта дорога, которая связывает провинцию с Дамаском.
Известно, что бедуины напали на друзские поселения. В ходе боев между двумя сторонами убиты свыше 30 человек, более 100 получили ранения. Есть и данные о гибели 20 бойцов сил переходного сирийского правительства.
При этом, ссылаясь на защиту друзов, ВВС Израиля нанесли удар по сирийскому Генштабу и президентскому дворцу в Дамаске.
Особая этноконфессиональная группа арабов-друзов проживает как в Сирии, так в Израиле и Ливане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0