СМИ сообщили о ранении президента Ирана во время израильской атаки

© Getty Images / Anadolu / Iranian PresidencyПрезидент Ирана Масуд Пезешкиан
Президент Ирана Масуд Пезешкиан  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2025
Подписаться
Ранее стало известно, что ВВС Израиля пытались подвергнуть бомбардировке район, где иранский лидер проводил совещание с военными.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Президент Ирана Масуд Пезешкиан получил ранение ноги во время авиаудара Израиля по Тегерану, сообщило иранское новостное агентство Fars.
Инцидент случился еще 16 июня – через три дня после эскалации ирано-израильского конфликта. Атака произошла в тот момент, когда в одном из зданий столицы проходило заседание Высшего совета нацбезопасности с участием высокопоставленных чиновников Ирана.
Отмечается, что израильские ВВС выпустили шесть ракет по входам и выходам здания, чтобы перекрыть пути отступления, но иранским чиновникам и президенту удалось выбраться через заранее подготовленный аварийный ход. По данным СМИ, Пезешкиан и некоторые другие присутствующие получили незначительные травмы ног.
Ранее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что власти Израиля пытались совершить на него покушение: по его словам, "им это не удалось".

Конфликт Израиля и Ирана

Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп были объявлены атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля".
В свою очередь ВС США 22 июня нанесли удары по трем ядерным иранским объектам – Фордо, Натанзу и Исфахану. Трамп назвал их "великолепным успехом" ВС США и заявил, что Тегеран должен согласиться "закончить эту войну", в противном случае последствия будут "гораздо серьезнее".
Вскоре после этого было достигнуто соглашение о прекращении огня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0