https://sputnik.by/20250712/moskalkova-rasskazala-o-chem-ee-prosili-ukrainskie-voennoplennye-1098078692.html
Москалькова рассказала, о чем ее просили украинские пленные
Москалькова рассказала, о чем ее просили украинские пленные
Sputnik Беларусь
Омбудсмен подчеркнула необходимость доступа представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) к военнопленным, а также обеспечения возможности... 12.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-12T11:37+0300
2025-07-12T11:37+0300
2025-07-12T14:59+0300
татьяна москалькова
россия
украина
общество
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/07/1097039361_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_43b19b476c8de42b610b0bdfad771f42.jpg
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о гуманитарных потребностях украинских пленных, с которыми ей довелось общаться. В интервью РИА Новости она отметила, что многие пленные просят предоставить им книги, религиозную литературу, включая Библию, а также нательные крестики. Москалькова подчеркнула важность взаимодействия с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом для мониторинга условий содержания военнопленных обеих сторон конфликта. По ее словам, усилия направлены не только на обеспечение медицинской помощью, но и на удовлетворение духовных и культурных потребностей. Российский омбудсмен также акцентировала внимание на необходимости обеспечения доступа Международного Комитета Красного Креста (МККК) к российским военнопленным, находящимся на территории Украины, а также на важности организации обмена письмами между пленными и их семьями."В последний обмен я спрашивала у ребят, дошли ли наши посылки, и они говорят: вы даже не представляете, насколько для нас важно было получать весточку из дома, от родных, близких, это то, что вселяло в нас веру, что нас обязательно спасут и обязательно наши близкие нас дождутся", - рассказала она. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/07/1097039361_228:0:2959:2048_1920x0_80_0_0_5262af30acd8f4ae464f6d94f63c5b34.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
татьяна москалькова, россия, украина, общество
татьяна москалькова, россия, украина, общество
Москалькова рассказала, о чем ее просили украинские пленные
11:37 12.07.2025 (обновлено: 14:59 12.07.2025) Омбудсмен подчеркнула необходимость доступа представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) к военнопленным, а также обеспечения возможности получения ими корреспонденции от родных.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о гуманитарных потребностях украинских пленных, с которыми ей довелось общаться.
В интервью
РИА Новости она отметила, что многие пленные просят предоставить им книги, религиозную литературу, включая Библию, а также нательные крестики.
Москалькова подчеркнула важность взаимодействия с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом для мониторинга условий содержания военнопленных обеих сторон конфликта.
По ее словам, усилия направлены не только на обеспечение медицинской помощью, но и на удовлетворение духовных и культурных потребностей.
"Есть много других гуманитарных вопросов, касающихся литературы, которую они хотят читать. В одном из посещений украинских пленных они, например, обратились ко мне с просьбой дать им крестики и Библии. И буквально вот из этого места, где мы находились, направили водителей в город, в ближайшей церкви закупили для них крестики, и они были очень довольны", - рассказала Москалькова.
Российский омбудсмен также акцентировала внимание на необходимости обеспечения доступа Международного Комитета Красного Креста (МККК) к российским военнопленным, находящимся на территории Украины, а также на важности организации обмена письмами между пленными и их семьями.
"В последний обмен я спрашивала у ребят, дошли ли наши посылки, и они говорят: вы даже не представляете, насколько для нас важно было получать весточку из дома, от родных, близких, это то, что вселяло в нас веру, что нас обязательно спасут и обязательно наши близкие нас дождутся", - рассказала она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!