Путин отметил роль "Славянского базара" в гуманитарном сотрудничестве

© Photo : "Славянский базар в Витебске"Флаг "Славянского базара в Витебске"
Флаг Славянского базара в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2025
Подписаться
Президент РФ направил приветственный адрес участникам и зрителям фестиваля искусств, который более 30 лет проходит в Витебске.
ВИТЕБСК, 10 июл – Sputnik. Вице-премьер России Алексей Оверчук зачитал приветственный адрес от президента РФ Владимира Путина на открытии фестиваля "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент Sputnik.
В приветствии подчеркивается, что фестиваль проводится "в древнем и прекрасном белорусском городе". Также, по мнению Путина, "Славянский базар" вносит весомый вклад в упрощение духовных связей между братскими славянскими народами, в развитие взаимовыгодного гуманитарного сотрудничества.
"Его девиз – "Чрез искусство к миру и взаимопониманию" – в нынешних непростых международных условиях звучит особенно актуально", – подчеркнул президент России.
Кроме того, Путин обратил внимание, что особое место в программе "Базара" занимают мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
"Важнейшее событие нашей общей истории. Уверен, великая сила искусства поможет сохранить благородную память о славных подвигах наших отцов и дедов, плечом к плечу сражавшихся с фашистскими захватчиками", – заявил глава российского государства.
Ранее сообщалось, что одним из мероприятий по случаю 80-летия Победы на фестивале стала фотовыставка Sputnik "Совинформбюро. 1945-й. Победа!". На экспозиции представлены снимки из архивов Совинформбюро, на которых можно увидеть финальные дни войны. Организатор выставки, редакция Sputnik Беларусь, входит в Международное информационное агентство "Россия сегодня", которое является правопреемником Совинформбюро.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0