https://sputnik.by/20250710/belorusskim-voditelyam-nachali-prikhodit-feykovye-rassylki-o-shtrafakh-1098012116.html
Белорусским водителям начали приходить фейковые рассылки о штрафах
Белорусским водителям начали приходить фейковые рассылки о штрафах
Sputnik Беларусь
Мошенники отправляют сообщения автовладельцам на мессенджеры, между тем настоящие рассылки приходят только заказным письмом с возможным дублирующим СМС. 10.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-10T12:22+0300
2025-07-10T12:22+0300
2025-07-10T12:35+0300
новости беларуси
мошенничество
нарушение пдд
штраф
фейковая новость
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104357/81/1043578180_0:146:3073:1874_1920x0_80_0_0_c6e6c9d72b4ad556ce9bee6400c28a6f.jpg
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Рассылки фейковых штрафов за нарушения ПДД начали поступать белорусским водителям, предупредила ведомственная газета МВД "На страже"."Мошенники отправляют автовладельцу сообщение в мессенджер о якобы совершенном административном правонарушении. В нем содержатся личные данные водителя, номер постановления, сумма штрафа, которую следует переводить на указанный расчетный счет. А также написано, что превышение было зафиксировано мультирадаром", – говорится в посте в Telegram-канале издания.Обращается внимание на то, что подобные письма – обман."Настоящие оповещения о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами фотофиксации, приходят через СМС, если мобильный телефон имеется в информационной системе МВД", – пояснила газета.Подчеркивается, что мессенджеры для этих целей не используются, а в самих сообщениях не прописывается наименование технического средства фиксации.Также напоминается, что постановление отправляется нарушителю ПДД заказным письмом, одновременно может прийти и СМС."В оповещении содержится краткая информация о том, что в отношении гражданина вынесено постановление по делу об административном правонарушении с указанием номера постановления и статьи КоАП Республики Беларусь", – уточняет издание.Что касается штрафа, то его можно оплатить либо в отделении банка, либо через систему ЕРИП, сказано в сообщении.В связи с активностью мошенников правоохранители призвали граждан быть внимательными к подозрительным посланиям и никогда не переводить деньги на неизвестные счета."Переход по сомнительным ссылкам может привести к утрате не только денежных средств, но и доступа к аккаунтам, установке вредоносного программного обеспечения или компрометации персональных данных", – предупредили они.В случае подозрения на "атаку" кибермошенников нужно незамедлительно об этом сообщить в милицию.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/104357/81/1043578180_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_18b0a99beff6b98fe9add85cd2e07bbd.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, мошенничество, нарушение пдд, штраф, фейковая новость
новости беларуси, мошенничество, нарушение пдд, штраф, фейковая новость
Белорусским водителям начали приходить фейковые рассылки о штрафах
12:22 10.07.2025 (обновлено: 12:35 10.07.2025) Мошенники отправляют сообщения автовладельцам на мессенджеры, между тем настоящие рассылки приходят только заказным письмом с возможным дублирующим СМС.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Рассылки фейковых штрафов за нарушения ПДД начали поступать белорусским водителям, предупредила ведомственная газета МВД
"На страже".
"Мошенники отправляют автовладельцу сообщение в мессенджер о якобы совершенном административном правонарушении. В нем содержатся личные данные водителя, номер постановления, сумма штрафа, которую следует переводить на указанный расчетный счет. А также написано, что превышение было зафиксировано мультирадаром", – говорится в посте в Telegram-канале издания.
Обращается внимание на то, что подобные письма – обман.
"Настоящие оповещения о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами фотофиксации, приходят через СМС, если мобильный телефон имеется в информационной системе МВД", – пояснила газета.
Подчеркивается, что мессенджеры для этих целей не используются, а в самих сообщениях не прописывается наименование технического средства фиксации.
Также напоминается, что постановление отправляется нарушителю ПДД заказным письмом, одновременно может прийти и СМС.
"В оповещении содержится краткая информация о том, что в отношении гражданина вынесено постановление по делу об административном правонарушении с указанием номера постановления и статьи КоАП Республики Беларусь", – уточняет издание.
Что касается штрафа, то его можно оплатить либо в отделении банка, либо через систему ЕРИП, сказано в сообщении.
В связи с активностью мошенников правоохранители призвали граждан быть внимательными к подозрительным посланиям и никогда не переводить деньги на неизвестные счета.
"Переход по сомнительным ссылкам может привести к утрате не только денежных средств, но и доступа к аккаунтам, установке вредоносного программного обеспечения или компрометации персональных данных", – предупредили они.
В случае подозрения на "атаку" кибермошенников нужно незамедлительно об этом сообщить в милицию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!