https://sputnik.by/20250708/kobitskiy-opyt-belarusi-i-rossii-v-patrioticheskom-turizme-vazhen-dlya-sng-1097961417.html
Кобицкий: опыт Беларуси и России в патриотическом туризме важен для СНГ
Кобицкий: опыт Беларуси и России в патриотическом туризме важен для СНГ
Sputnik Беларусь
В первую очередь проект будет рассчитан на молодежь, которая должна сохранить историческую память. 08.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-08T16:47+0300
2025-07-08T16:47+0300
2025-07-08T18:03+0300
пресс-центр
новости беларуси
снг
великая отечественная война (1941-1945)
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/15/1061478584_0:159:3076:1889_1920x0_80_0_0_afb1608b9c1d1490c09db80a222e12f9.jpg
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Сегодня, когда Запад пытается переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом, важно сохранить правду о ВОВ, подчеркнул генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.Он отметил, что в его семье, как и многих других на постсоветском пространстве, есть свои герои."Дед, отец моей мамы, он белорус из-под Полоцка. Второй дед у меня с корнями из Украины, из Луганска. Но призывались они все из Ленинграда, где на тот момент жили. Один – пехотинец, другой – артиллерист. Знаем, какие у них награды, знаем, на каких фронтах они воевали, куда дошли: один – до Польши, другой – до Праги. И в этом случае мы эту историю семейную передаем своим детям", – рассказал генсек Совета МПА СНГ.Но именно из таких семейных историй, отметил он, и сплетается единая победа многонационального советского народа над нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Еще это музеи, мемориальные комплексы на месте знаковых сражений. Например, "Брестская крепость – герой", которую ежегодно посещают сотни тысяч человек со всего мира. Одна такая экскурсия, считает Кобицкий, поможет молодым людям сориентироваться в информационном поле, научиться отличать правду от фейков о войне.По его словам, в этом плане показателен опыт развития патриотического туризма в рамках Союза Беларуси и России. И этот опыт может быть масштабирован на другие страны СНГ.Международный форум Travel HUB "Содружество"Одним из проектов, которые осуществляются в рамках деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ, является проект Travel HUB "Содружество". Он посвящен фактически всем сферам туризма."Мы уже обсуждали и промышленный туризм, и экологический туризм, и горный туризм. И сейчас мы думаем, где и как провести форум по теме именно патриотического туризма. Мы бы, конечно, очень хотели его провести в Беларуси, потому что лучшего места и придумать невозможно", – сказал Кобицкий.Отметив, что еще предстоит провести большую подготовительную работу, он предположил, что форум по развитию патриотического туризма может состояться в Беларуси уже в следующем году.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/03/15/1061478584_174:0:2903:2047_1920x0_80_0_0_726b92b13044f9c417c1cb1a5232b033.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, снг, великая отечественная война (1941-1945)
новости беларуси, снг, великая отечественная война (1941-1945)
Кобицкий: опыт Беларуси и России в патриотическом туризме важен для СНГ
16:47 08.07.2025 (обновлено: 18:03 08.07.2025) В первую очередь проект будет рассчитан на молодежь, которая должна сохранить историческую память.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Сегодня, когда Запад пытается переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом, важно сохранить правду о ВОВ, подчеркнул генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий в
мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он отметил, что в его семье, как и многих других на постсоветском пространстве, есть свои герои.
"Дед, отец моей мамы, он белорус из-под Полоцка. Второй дед у меня с корнями из Украины, из Луганска. Но призывались они все из Ленинграда, где на тот момент жили. Один – пехотинец, другой – артиллерист. Знаем, какие у них награды, знаем, на каких фронтах они воевали, куда дошли: один – до Польши, другой – до Праги. И в этом случае мы эту историю семейную передаем своим детям", – рассказал генсек Совета МПА СНГ.
Но именно из таких семейных историй, отметил он, и сплетается единая победа многонационального советского народа над нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Еще это музеи, мемориальные комплексы на месте знаковых сражений. Например, "Брестская крепость – герой", которую ежегодно посещают сотни тысяч человек со всего мира. Одна такая экскурсия, считает Кобицкий, поможет молодым людям сориентироваться в информационном поле, научиться отличать правду от фейков о войне.
По его словам, в этом плане показателен опыт развития патриотического туризма в рамках Союза Беларуси и России. И этот опыт может быть масштабирован на другие страны СНГ.
Международный форум Travel HUB "Содружество"
Одним из проектов, которые осуществляются в рамках деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ, является проект Travel HUB "Содружество". Он посвящен фактически всем сферам туризма.
"Мы уже обсуждали и промышленный туризм, и экологический туризм, и горный туризм. И сейчас мы думаем, где и как провести форум по теме именно патриотического туризма. Мы бы, конечно, очень хотели его провести в Беларуси, потому что лучшего места и придумать невозможно", – сказал Кобицкий.
Отметив, что еще предстоит провести большую подготовительную работу, он предположил, что форум по развитию патриотического туризма может состояться в Беларуси уже в следующем году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!