Лидеры БРИКС осудили атаки на ж/д и мосты в регионах РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбрушение моста на пассажирский поезд в Брянской области
Обрушение моста на пассажирский поезд в Брянской области - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2025
Подписаться
Сегодня в Рио-де-Жанейро стартовал саммит БРИКС, главы стран-участниц объединения подписали итоговую декларацию.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Лидеры стран БРИКС в итоговой декларации саммита в Рио-де-Жанейро осудили атаки на железнодорожные пути и мосты в Курской, Брянской и Воронежской областях России, совершенные в недавнем времени.
Текст документа опубликован на официальном сайте объединения.
"Мы самым решительным образом осуждаем атаки на мосты и железнодорожную инфраструктуру, которые умышленно были направлены против гражданского населения в Брянской, Курской и Воронежской областях Российской Федерации 31 мая, 1 и 5 июня 2025 года", – сказано в декларации.
Там подчеркивается, что данные атаки привели к многочисленным жертвам, в том числе и среди детей.

Теракты на железной дороге

Подрыв, из-за которого поезд сошел с рельсов в Брянской области, произошел 31 мая. Был взорван путепровод (мост), который проходил над железнодорожными путями.
Конструкции обрушились на пассажирский состав Климов – Москва, который проезжал в этот момент.
Помимо того, в ночь с 31 мая на 1 июня, на железной дороге имел место еще один инцидент. В Курской области подорвали мост в момент, когда по нему ехал грузовой поезд. Тепловоз загорелся, пострадали машинист и еще два сотрудника поездной бригады.
Ранее Бастрыкин сообщал, что силовики с 20 по 25 мая обезвредили украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) в Брянской области. В районе деревни Микишево обнаружили тайник, из которого изъяли 13 килограммов пластида и блоки управления, произведенные на Украине.
Обрушение моста на пассажирский поезд в Брянской области - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2025
Бастрыкин: заказчик терактов в Брянской и Курской областях очевиден
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0